«КОЛХОЗНЫЙ СТОРОЖ» О ФАКТОРАХ УСПЕХА АНДРЕЯ БОЧАРОВА НА ВЫБОРАХ

Константин СОРОКИН_135«Объективные факторы, работающие на успех действующего губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА уже в первом туре предстоящих в Единый день голосования 8 сентября текущего года выборах главы региона:

Высокий стартовый рейтинг. Сегодня за БОЧАРОВА готовы проголосовать на выборах 40-42% избирателей в целом по массиву и более 50% из тех, кто намерен наверняка принять участие в выборах.

Как показывает практика, за время официальной избирательной кампании действующий губернатор способен (разными способами) увеличить число своих сторонников не менее, чем на 10%.

Таким образом, в Единый день голосования БОЧАРОВ может смело рассчитывать на результат от 52 до 62-65%. Другими словами, БОЧАРОВ победит уже в первом туре. Второго тура выборов губернатора региона не будет.

Антирейтинг БОЧАРОВА, несмотря на все усилия его критиков, «подмерз» на отметке 25%. На этом уровне он держится уже более года.

Отсутствие роста антирейтинга в течение года — серьезный успех БОЧАРОВА.

Это значит, что только 25% избирателей региона ни при каких условиях не проголосуют за действующего губернатора. А вот оставшиеся 75% проголосуют, либо не исключают для себя такой возможности.

Другими словами, результату в 55-60%, необходимых для победы БОЧАРОВА, антирейтинг в 25% помешать не может.

Отсутствие сильных конкурентов. У БОЧАРОВА по-прежнему отсутствуют общественно- и электорально-признанные конкуренты. При значительном росте протестных настроений, в регионе так и не появился (и уже не появится) перспективный а электоральном отношении протестный лидер/кандидат.

«Залётный парень» Игорь ТОРОЩИН из ЛДПР на эту роль явно не годится. Даже если ТОРОЩИН заберёт в Единый день голосования все голоса антирейтинга БОЧАРОВА, ему этого все равно не хватит для победы. А второй попытки (тура) не будет.

Несмотря на довольно длительную активность ТОРОЩИНА в регионе, «волгоградским ШЕИНЫМ» он так и не стал.

Имеющие традиционно сильное влияние на протестный электорат региона коммунисты объективно играют на победу БОЧАРОВА. Кого бы они не выдвинули в качестве своего кандидата, человек от КПРФ будет оттягивать голоса недовольных избирателей от ТОРОЩИНА — что только на руку БОЧАРОВУ.

Коммунисты и жириновцы раздербанят между собой около 35-40% максимально возможного активного протестного электората (каждому по 17-20% — и это ещё с большим довесом-авансом!). Остальное останется БОЧАРОВУ (все те же, как минимум, 40+10 или, скорее всего, 40+20).

БОЧАРОВ в имиджевом плане выгодно отличается от новой волны вр.и.о. губернаторов — как бы «технократов», клерков-серых пиджаков, абсолютно непривлекательных для избирателей кризисной эпохи.

Герой России БОЧАРОВ потому и не растерял своего базового рейтинга, в отличие от своих предшественников Анатолия БРОВКО и Сергея БОЖЕНОВА (которые уже через два года губернаторства могли рассчитывать не более, чем на 20-25%), что выделяется из этой серой чиновничьей массы»»молодых старичков», которые ещё юны по паспорту, но состарились из-за своей «правильной карьерной скучности».

Хорошие ребята, эти новые назначенцы на посты глав регионов — но не орлы. И это избиратели подсознательно отлично чувствуют.

БОЧАРОВ не яркий оратор-демагог и пиджак на нем сидит гораздо хуже камуфляжа с полковничьими погонами. Но нет сомнений, что есть в нем сила, и есть пятилетняя проверка делом, которая пришлась на самые трудные кризисные годы.

Могло быть лучше, скажут губернаторские критики? Может быть, и могло. Но точно могло быть и хуже.

Поэтому базовые 40% поддержки БОЧАРОВА — это процент жизненной мудрости и здравого смысла волгоградских  избирателей, на собственном опыте убедившихся, что политические перемены в нашей жизни чаще всего бывают к худшему. И это ещё один психологический фактор, работающий на будущую победу БОЧАРОВА».

Источник: «Колхозный сторож»/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов