МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕНСИЯХ

МАКСИМ ОРЕШКИН

На состоявшемся в Москве 22-23 мая текущего года II Столыпинском форуме Министр экономического развития России Максим ОРЕШКИН призвал брать пример с Китая и рассказал о факторах, обеспечивших экономический рост Поднебесной. Один из них – «жертвовать настоящим ради будущего», т.е. экономить на социальных расходах, в первую очередь — на пенсиях…

Подобных ли ориентиров ожидали от главы Минэкономразвития российские граждане, только что пережившие повышение пенсионного возраста?

Участвовавшие в Столыпинском форуме отечественные и иностранные эксперты, бизнесмены и политики собрались в актовом зале МГИМО для обсуждения стратегий развития России, способных вернуть страну в число ведущих мировых экономик. Именно такую цель поставил Владимир ПУТИН в своем указе от 7 мая 2018 года.

От главы Минэкономразвития Максима ОРЕШКИНА как лица, ответственного именно за разработку экономической политики, участники обоснованно ожидали новых идей о путях решения поставленной Президентом России задачи.

Вместо этого министр ознакомил аудиторию со своим видением «секретов экономических успехов КНР», отдельно порекомендовав применить китайские рецепты в российских реалиях.

Помимо экономии на пенсиях, ОРЕШКИН призвал к массовой урбанизации, управлению структурой кредитного спроса и предложения, а также приоритетной реализации проектов, способных в перспективе обеспечить рост добавленной стоимости.

Выступление министр завершил словами, что «экономический рост — болезненный процесс», приведя в пример девиз профессиональных спортсменов «без боли нет побед» (no pain, no gain). Теперь, видимо, России стоит готовиться к очередному сеансу шоковой терапии от правительства.

Главе Минэкономразвития России, досрочно покинувшему форум, заочно возразил бывший Министр промышленности и торговли Чехии Ян МЛАДЕК, заметивший, что транслировать модели других стран в собственную экономику — это как переводить стихи при помощи «Google-переводчика».

Возникает вопрос, министр ОРЕШКИН считает Столыпинский форум не тем местом, где стоит предметно говорить о путях выполнения указа президента, или единственное, что он может предложить, — это копирование чужого опыта? Причем, опыта не самого гуманного к населению страны…

Леонид МАРИНСКИЙ, «Народный политолог».

Фото: News.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов