ГЛАВА ВОЛГОГРАДА ИДЕТ НА ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ИЗ-ЗА НЕБЫВАЛО НИЗКИХ РЕЙТИНГОВ ПАРТИИ В РЕГИОНЕ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Появление среди желающих принять участие в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России» отвечающего за экономический блок вице-губернатора Владимира ШКАРИНА и главы Волгограда Виталия ЛИХАЧЕВА можно рассматривать как некое подтверждение активно обсуждаемой в местном политическом и медийном сообществе информации о небывало низком реальном рейтинге партии власти и опасении ее местного руководства — не получить большинства мест по партийным спискам в новом созыве Волгоградской областной Думы, выборы которого состоятся в сентябре с.г.

Несмотря на формальное укрепление своим рейтингом выборной кампании «Единой России», ключевой задачей и ЛИХАЧЕВА, и ШКАРИНА (равно, как и всей политсистемы региона) является обеспечение убедительной победы Андрея БОЧАРОВА на выборах губернатора уже в первом туре.

Вероятно, им всем жестко обозначено, что от результата БОЧАРОВА в Единый день голосования зависит и их личное карьерное будущее. Хотя тот же господин ЛИХАЧЕВ и при всех прежних губернаторах совершенно неплохо себя чувствовал.

Отвечающий за экономику региона (есть мнение, что сугубо формально) ШКАРИН хорошо известен в медицинской и в целом в социальной отрасли региона и сам как опытный профессионал, и как один из лучших учеников ректора Волгоградского государственного медицинского университета — Почетного гражданина Волгограда Владимира ПЕТРОВА, непререкаемый авторитет которого выходит за границы и медицинского, и академического сообществ.

Заслуживающие доверия источники называют Владимира ШКАРИНА наиболее вероятным преемником Владимира ПЕТРОВА на посту ректора ВГМУ, являющегося одной из основных научных баз для лидеров российской фармакологии.

Поэтому нельзя исключать, что Владимир ШКАРИН будет участвовать в выборах не только в качестве одного из «паровозов», но и имеет планы (или задачу) оставить себе мандат для последующего лоббирования интересов «группы ПЕТРОВА» и отрасли в целом.

В облДуме нынешнего созыва главным лоббистом очень мощной в регионе «докторской» группы влияния называют депутата Наталью СЕМЕНОВУ. Влияние ПЕТРОВА, стоит отметить, несоизмеримо выше, а прочные нити его личных связей ведут в очень высокие кабинеты федерального правительства.

Глава Волгограда — Почетный гражданин города Волжский Виталий ЛИХАЧЕВ в свое время не только был депутатом регионального Заксобрания нескольких созывов, но также являлся его спикером и возглавлял реготделение «Единой России».

ЛИХАЧЕВ — также представитель одной из основных групп влияния в регионе, интересы которой сосредоточены преимущественно в аграрном секторе, пищевой промышленности, энергетике и строительстве.

Уроженец Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ по семейным обстоятельствам на долгие годы стал волжанином (город-спутник Волжский — промышленное «сердце» региона) и региональным депутатом избирался от той территории.

По предварительной информации, именно ЛИХАЧЕВ возглавит список «Единой России» на выборах в областную Думу (пять лет назад во главе списка был сам БОЧАРОВ), а не секретарь политсовета реготделения партии — вице-спикер облДумы Сергей ГОРНЯКОВ.

Последний также накануне подал документы на праймериз, однако, как сообщают близкие к ГОРНЯКОВУ источники, сосредоточится на своей собственной кампании по одномандатному округу в родном Урюпинске (и прилегающих сельских районах), где ранее был мэром и где продолжает по-прежнему полностью контролировать все главные политические и экономические процессы.

В настоящий момент нет достоверной информации, вернется ли ЛИХАЧЕВ в областной парламент и станет ли вновь его спикером или же выполнит роль «паровоза», передав кому-либо из списка свой депутатский мандат.

Если возвращение Виталия ЛИХАЧЕВА в облДуму на пост спикера состоится, это можно будет расценивать как восстановление своих ранее утраченных лидирующих позиций т.н. «городской элитой» региона после пятилетия пребывания в фаворе у губернатора Андрея БОЧАРОВА т.н. «сельской аристократии».

Наиболее влиятельными ее представителями в настоящий момент являются уже упомянутый ранее ГОРНЯКОВ, а также спикер облДумы Николай СЕМИСОТОВ и курирующий внутреннюю политику вице-губернатор Александр БЛОШКИН.

Всех их последние полгода местные инсайдеры поочередно «сватают» новыми представителями региона в Совете Федерации ФС РФ. Наряду с Олегом САВЧЕНКО — бывшим депутатом ГосДумы и «обитателем» списка Forbes, а ныне — покорителем горных вершин и пустынных марафонов.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов