КАЛМЫКИЯ НАРАЩИВАЕТ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=95

Перспективы развития экспорта сельхозпродукции из Калмыкии обсудили Министр сельского хозяйства России Дмитрий ПАТРУШЕВ и глава Степной республики Алексей ОРЛОВ.

В частности, обсуждался вопрос экспорта мясной продукции региона. Калмыкия намерена поставлять племенной и товарный крупный рогатый скот (КРС) в Азербайджан и Казахстан, а также баранину в Иран.

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС, доктор политических наук Александр МИХАЙЛЕНКО подчеркнул, что развитие сотрудничества Калмыкии с зарубежными государствами в сфере АПК несет не только экономическую выгоду, но и решает геополитические задачи — способствует развитию международных отношений России в Каспийском регионе.

«В глобальных международных отношениях все большую роль играет не только государство, но и другие акторы. Это в том числе неправительственные организации, межрегиональные и региональные структуры. Это мировая тенденция, и мы должны обращать внимание на нее. Субъекты Федерации все чаще выходят на международную арену, играют определенную роль, и это соотносится с интересами государства. Я думаю, что мир будет развиваться именно в этом направлении», — считает Александр МИХАЙЛЕНКО.

Стоит сказать, что в настоящее время Правительство России уделяет серьезное внимание экспорту аграрной продукции. В 2018 году был утвержден национальный проект «Экспорт продукции АПК». Он предполагает увеличение экспорта продукции АПК к 2024 году до 45 млрд долларов против 20,7 млрд долларов в 2017 году.

Кроме того, в рамках майского указа Президента России поставлена задача создать высокопроизводительные экспортно ориентированные секторы в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе.

По мнению Александра МИХАЙЛЕНКО, очень важно, что сотрудничество Калмыкии с Азербайджаном, Казахстаном и Ираном может быть долгосрочным.

«Это сотрудничество, которое выгодно не только сегодня, а именно на перспективу. С Казахстаном у нас союзнические отношения, и очень развиты отношения в рамках регионов. Что касается Азербайджана, то Россия и ряд южных регионов заинтересованы в развитии отношений и более тесном сотрудничестве с этой страной. По Ирану есть программа развития. Наше государство заинтересовано в этом. В прошлом году было подписано соглашение по зоне свободной торговли с Ираном. И естественно, что и российские регионы заинтересованы в том, чтобы углублялись отношения с этим важным игроком на политической и экономической арене. Это крупная страна, с которой надо сотрудничать, в том числе по линии регионов», — отметил Александр МИХАЙЛЕНКО.

Добавим, что за 2015–2016 годы аграриями Калмыкии реализовано в Казахстан и Азербайджан более 1300 голов племенного молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы.

В 2017 году были дополнительно заключены договоры на поставку племенного молодняка КРС в Казахстан. В этом же году реализовано более 350 голов племенного крупного рогатого скота калмыцкой породы в Грузию. Ряд предприятий республики поставляет скот в Монголию.

Источник: «Клуб Регионов».

Фото: EurAsia Daily.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов