АВТОРИТЕТ И РЕЙТИНГ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НАПРЯМУЮ НЕ ПЕРЕХОДЯТ ЕГО НАЗНАЧЕНЦАМ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

Самая яркая тема этого года, связанная с губернаторами — выборы. Под знаком губернаторских кампаний прошёл практически весь 2018 год, начиная с отставок, текущих выборов и незапланированных повторных избирательных историй, как в Приморье.

Стоит отметить так называемое изменение политической реальности, связанное с неожиданными результатами выборов глав сразу четырех регионов — Владимирской области, Республики Хакасия, Хабаровского края и Приморья.

Незапланированный итог связан с трансформацией сознания местных элит, политических партий и понимания того, что авторитет и рейтинг Президента России напрямую не переходят его назначенцам.

Оказалось, что провал кандидатов, поддержанных федеральной властью, отнюдь не означает падение рейтинга главы государства, как ошибочно это воспринимает часть аудитории.

Рейтинг президента остаётся беспрецедентно высоким, а вот в рейтинг креатур он не укладывается: избиратели начали отделять президента и тех, кто выдвигается при его одобрении.

Вторая региональная тенденция года связана с неудачным пенсионным маневром федерального центра, за который напрямую ответила партия власти, с которой так или иначе связано большинство глав российских субъектов.

«Единая Россия» существенно потеряла в рейтингах — разочаровав непопулярным решением часть избирателей, буквально омрачив образ их будущего.

Идеология партии оказалась подточена, а мобилизационных ресурсов не оказалось — поэтому в некоторых регионах возникли проблемы с поддержкой региональных властей на уровне региональных парламентов.

Третий важный момент — нарастание милитаристской риторики, ощущение общей нестабильности, рост цен на топливо и тарифы ЖКХ — то есть ситуация постоянной политической турбулентности и ухудшения экономических условий для жителей подавляющего числа регионов России.

Все большее число губернаторов столкнулось с проблемой внутренней миграции, люди стремятся уехать в более благополучные регионы — Москву, Санкт-Петербург. Главам регионов предстоит бороться с этим вызовом.

При всех названных трудностях, региональные руководящие команды попали под серьезный правоохранительный прессинг. Уходящий год был богат на аресты и уголовные дела против чиновников высшего звена российских субъектов.

Фактически был открыт сезон охоты на региональных чиновников.

При этом уголовные дела заводились, например, за факт формирования избирательных фондов вице-губернаторами, понятно для какой партии и под какие задачи. И, тем не менее, они были наказаны.

Конечно, такая межведомственная «война», с одной стороны, пристальное внимание и критика того же ОНФ, с другой, лишает мотивации: чиновникам нечем ответить силовикам.

Под вопросом оказалась и сама ещё довольно свежая идея реформаторства технократии. На наших глазах разворачивается дискуссия об оправданности технократичного подхода к управлению территориями. Не потому что люди неопытные приходят к власти, а потому что приезд «варяга-технократа» в регион зачастую лишает местные элиты всех социальных лифтов.

Пока это приводит к ропоту недовольства на уровне Заксобраний и Горсоветов, в то время как губернаторы апеллируют к поддержке первого лица государства, которое они представляют на территории.

Слишком частая спекуляция именем президента уже не убеждает региональные элиты, которые мобилизуют свои возможности для противостояния диктату «пришельцев» и организации влияния на политические процессы.

Все эти тенденции, думаю, в будущем году получат своё продолжение. Губернаторам придётся искать свой путь в условиях реформы политического управления регионами и в новых экономических условиях, отвечать на старые и принимать новые вызовы времени.

Сергей СТАРОВОЙТОВ, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов