ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Экосовет_Волгоград

Сохранение и использование охотничьих ресурсов стало темой заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством вице-спикера регионального Заксобрания Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

К участию в обсуждении были приглашены представители надзорных и природоохранных ведомств Волгоградской области, охотпользователи.

В ноябре Экосоветом было организовано несколько выездных совещаний в районах области. В первую очередь экологов и общественников интересовало как на местах выполняются мероприятия, предусмотренные федеральным законом об охоте.

Как напомнила пресс-служба областного парламента, в регионе разработана схема территориального охотустройства, которая постоянно актуализируется. В настоящее время на территории общей площадью 5,6 млн гектаров осуществляют свою деятельность 47 охотпользователей — юридических лиц. Еще почти 4 млн гектаров составляют общедоступные охотничьи угодья.

По словам руководителя управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергея ВАСИЛЬЕВА, поднятая Экосоветом тема является важной и актуальной. О значимости ее может свидетельствовать и тот факт, что в Министерстве природных ресурсов и экологии России в ближайшее время должен появиться департамент охоты.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Вопросу соблюдения закона об охоте было уделено внимание на состоявшемся в декабре совместном заседании прокуратуры Астраханской, Волгоградской областей и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В результате прокурорских проверок был вскрыт ряд проблем, имеющихся в данной отрасли. В частности, охотпользователями не всегда выполняются требования законодательства.

На заседании Экологического совета отмечалось, что главная цель федерального закона об охоте — сохранение объектов животного мира и среды их обитания.

«Охотпользователи должны осознавать свою ответственность за сохранение окружающей среды. То, что сейчас создаются условия для отдыха и проживания охотников и их семей — это, конечно, хорошо. Но, к сожалению, в большинстве охотхозяйств отсутствуют либо имеются в недостаточном количестве объекты охотничьей инфраструктуры — вольеры и питомники, от которых напрямую зависит сохранение популяций диких животных, не хватает персонала, егерских кордонов. Естественно, мы не можем согласиться с таким положением дел, ситуацию необходимо менять», — обратила внимание собравшихся Ирина СОЛОВЬЕВА.

Экологический совет рекомендовал Облкомприроды активнее взаимодействовать с природоохранными органами, а также создать рабочие группы при общественных советах, действующих как при самом органе исполнительной власти, так и при районных администрациях, которые будут осуществлять общественный контроль за рациональным использованием охотничьих ресурсов на территории муниципальных образований.

Кроме того, как сообщает пресс-служба облДумы, специалистам комитета предложено в срок до 1 февраля 2019 года проанализировать выполнение каждого из заключенных охотхозяйственных соглашений.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов