ПО ОТРЕМОНТИРОВАННЫМ БОЧАРОВЫМ ДОРОГАМ БИЗНЕС ПОКИДАЕТ ВОЛГОГРАД

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=100

Политическая элита Волгоградской области уже не первый месяц пребывает в подвешенном состоянии и гадает, поддержит ли Кремль поход губернатора Андрея БОЧАРОВА на второй срок.

Поскольку во многом именно данное решение определит судьбу этой самой политической элиты: будет ее вновь перетряхивать Андрей Иванович во время избирательной кампании (депутатов регионального Заксобрания) и после своей победы (администрацию области и мэрию Волгограда) или можно будет попытаться договориться с новым присланным из Москвы губернатором.

То, что и очередной губернатор будет не из недружных рядов нынешней волгоградской элиты — что называется, и к бабке не ходи.

Уходящий год для Андрея БОЧАРОВА, на мой взгляд, стал наиболее ударным за весь период его руководства Волгоградской областью. Достижений много, как в социально-экономической сфере, так и в общественно-политической.

Одним из главных, если не считать переход региона на т.н. местное «волгоградское» время, чего желало большинство жителей и осуществление чего прибавило изрядное число очков Андрею Ивановичу, на мой взгляд, является неоспоримый факт того, что усилиями БОЧАРОВА сломлен тренд Волгограда как города самых «убитых» дорог в России.

Да, благодаря участию столицы региона в проведении Чемпионата мира по футболу-2018, были серьезно реконструированы так или иначе увязанные с мундиалем дороги. Однако это стало лишь составной частью «большого дорожного ремонта» — в 2018 году были реконструированы проблемные и построены новые участки дорог, от общегородского значения до внутриквартальных, значительная часть которых не увязана с мундиалем.

Произошло это, предположу, по той причине, что своей работой в предыдущие годы БОЧАРОВУ удалось продемонстрировать федеральному центру высокую эффективность выделяемых на дороги средств и финансирование стало ощутимо увеличиваться.

Это еще и обещанное «последствие» избрания от Волгоградской области депутатом Государственной Думы ФС РФ Евгения МОСКВИЧЕВА, возглавляющего комитет по транспорту и строительству.

ДЕПУТАТЫ ИРИНА ГУСЕВА И ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА РАБОТАЮТ В ГОСДУМЕ ЛУЧШЕ МУЖЧИН-КОЛЛЕГ ОТ ВОЛГОГРАДА Сразу два представителя Волгоградской области вошли в ТОП-50 Пятого интегрального рейтинга депутатов ГосДумы

ДЕПУТАТЫ ИРИНА ГУСЕВА И ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ МУЖЧИН-КОЛЛЕГ ОТ ВОЛГОГРАДА
Сразу два депутата от региона вошли в ТОП-50 Пятого интегрального рейтинга депутатов ГосДумы

И, конечно, отдельное спасибо за увеличение финансирования масштабных проектов в регионе стоит сказать представляющей в ГосДуме Волгоградскую область первому заместителю председателя комитета по бюджетам и налогам Ирине ГУСЕВОЙ. К слову, по итогам 2018 года ставшей одним из наиболее эффективных депутатов Российского парламента.

В целом БОЧАРОВУ удалось вернуть доверие федерального центра к руководству Волгоградского региона. И это отмечается многими экспертами. Даже теми, кто является последовательным критиком его политики.

А критиковать Андрея Ивановича тоже есть за что. Например, за переход в отношениях с предпринимательским сообществом от равноправного диалога, который успешно развивал бывший вице-губернатор Александр СИВАКОВЫМ (ныне реанимирующий металлургический комбинат «Красный Октябрь»), к репрессиям «руками» местных чиновников ФНС, ФАС, Роспротребнадзора, земельных и имущественных ведомств крупных муниципалитетов.

Цель такой политики понятна — увеличение доходной части консолидированного бюджета, однако методы оставляют желать лучшего. Результат — бегство части бизнеса в другие регионы (перерегистрация там предприятий), уход в серую зону или вообще закрытие реальных предприятий.

При этом забавно выглядят данные официальной статистики, которая за рост предпринимательской активности выдает, например, массовый переход предпринимателей из формата ООО в ИП.

Сопровождается это сокращением числа рабочих мест в секторе МСП, что весьма опасно ростом социальной напряженности в связи с параллельно происходящим нарастанием проблем на крупных промышленных предприятиях, страдающих от антироссийских санкций в отношении их владельцев из списка российского Forbes или разграбления иностранными (украинскими) бенефициарами.

Очевидна ошибочность стратегии, выбранной финансово-экономическим блоком администрации Волгоградской области и есть надежда, хотя и крайне слабая, на ее пересмотр в новом 2019 году.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов