ИРИНА ГУСЕВА ПРИЗВАЛА К ПРОДОЛЖЕНИЮ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

ИРИНА ГУСЕВА

Представляющая в Государственной Думе ФС РФ Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА приняла участие в заседании правления Фонда ОМС, прошедшего под председательством Министра здравоохранения России Вероники СКВОРЦОВОЙ.

Федеральный фонд ОМС докладывал о плане работы на 2019 год. В частности, запланирована значительная работа по совершенствованию системы здравоохранения, защите прав граждан в сфере ОМС, в том числе, работа со страховыми компаниями с целью контроля их деятельности таким образом, чтобы не допускать нарушений прав пациентов, это очень важно.

Также планируется усилить контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС.

На особом контроле в 2019 году будут находиться вопросы оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, обеспечения квалифицированными кадрами и достойной оплаты труда в отрасли с учетом майского указа Президента России Владимира ПУТИНА.

Так, с 2019 года в бюджете Фонда ОМС предусматриваются межбюджетные трансферты из федерального бюджета на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения: на 2019 год — 70 млрд рублей, на 2020 год — 120 млрд рублей, на 2021 год — 140 млрд рублей.

Эти средства передаются органам государственной власти субъектов Федерации в составе субвенции бюджетам территориальных фондов ОМС.

«Я подняла вопрос по оптимизации здравоохранения, поскольку считаю, что губернаторы должны внимательно изучать вопросы объединения учреждений здравоохранения, а главы районов не должны расторгать договора со студентами медицинских институтов, которые учатся на бюджетной основе — депутаты тотально будут за этим следить. Это очень важные вопросы, т.к. сколько бы денег государство не выделяло на здравоохранение, пока не будет порядка в самой системе, на самом нижнем уровне, на том уровне, где оказывается помощь гражданам, система здравоохранения не улучшится», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

Парламентарий подчеркнула, что одна из важных задач законодателей — способствовать улучшению системы здравоохранения, укреплению здоровья граждан. Однако и мы сами, россияне, должны понимать, что в большей степени наше здоровье зависит от нас самих.

«Не забывайте об этом, старайтесь себя беречь, вовремя проходить диспансеризацию, заниматься спортом, проводить время на свежем воздухе», — призвала Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов