ИРИНА ГУСЕВА: «РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ОТХОДАМИ — ОБОЮДНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ И ВЛАСТИ»

ИРИНА ГУСЕВА

Сегодня в рамках традиционного правительственного часа в Государственной Думе ФС РФ прошло общение депутатов с Министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием КОБЫЛКИНЫМ.

Как рассказала представляющая в нижней палате Российского парламента Волгоградскую области первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА, шло активное обсуждение несанкционированных свалок, незаконной вырубке леса, вывозе и переработке ТБО.

Федеральные деньги на многие меры по защите экологии, как отметила Ирина Михайловна, выделены. Теперь необходимо на местном уровне сделать так, чтобы эти деньги дошли до каждого муниципалитета.

Федеральный парламентарий выразила надежду, что исполнительная власть будет добросовестно работать, а общественники примут участие в контроле за соблюдением всех норм:

— Меня, конечно, интересовали вопросы экологической защиты от загрязнения заводов, особенно в городе Волжский. Волнует загрязнение поймы в Ленинском и Среднеахтубинском муниципальном районах. 

Важно, чтобы с 1 января 2019 года тарифы для жителей на вывоз ТБО не увеличивались. Конечно, каждый из нас должен платить за утилизацию мусора, не выбрасывать его вдоль дорог и на остановках, как это делается в некоторых районах, но это не значит, что мы теперь должны всю ответственность переложить на граждан. Это обоюдная ответственность жителей и власти.

На повестке вопрос модернизации водоканалов. Для моего округа это очень важно. Среднеахтубинский район находится на воде, но воды На селе нигде нет. Речь идет даже не о качественной питьевой — нет даже технической воды. 

В Ленинском и Быковском районах нет чистой воды. Программа и деньги есть. Чиновникам нужно активнее включаться в эту программу.

И, конечно же, речь шла о защите рек Волга и Дон, о наших ериках, на расчистку которых в этом году выделили сотни миллионов рублей.

До 2022 года выделено 33 млрд рублей на вопросы, связанные с обводнением, сохранением биоресурсов и водных ресурсов.
Для нас (Волгоградской области — Прим.) крайне важно принять участие в этих программах!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов