МАССОВЫЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО В ФАНТАЗИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦСЕТЕЙ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=100

Согласно представленному накануне «Рейтингу стабильности парламентов в регионах накануне выборов-2019» Волгоградская область вошла в число «малостабильных регионов». Здесь прогнозируется серьезная ротация депутатского корпуса.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ выразил несогласие с трактовкой данного прогноза ИА «Регнум»: «В Волгоградскую Думу, по мнению экспертов, войдет меньше депутатов от ЕР («Единая Россия» — Прим.), в связи с потерей административного ресурса ввиду шаткости положения губернатора Андрея БОЧАРОВА».

По мнению собеседника «Клуба Регионов», выборы в Заксобрание Волгоградской области могут стать расторговкой под губернаторские выборы, которые также пройдут в сентябре 2019 года — представители оппозиции могут получить дополнительные места в парламенте в обмен на поддержку действующего главы региона.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Первый «Рейтинг стабильности парламентов в регионах накануне выборов-2019» составило ИА «Национальный эксперт». Одна из целей исследования — прогноз изменения в составах депутатского корпуса в законодательных органах власти субъектов Федерации по итогам выборов, которые пройдут в сентябре 2019 года.

По итогам экспертных оценок регионы были разделены на три группы «Высокостабильные регионы», «Регионы средней стабильности» и «Малостабильные регионы».

В число «малостабильных регионов» вошла Волгоградская область. Здесь возможны серьезные изменения в составе регионального парламента по итогам выборов. По словам авторов исследования, одной из причин падения рейтинга «Единой России» в Волгоградской области стал публичный протест против губернатора Андрея БОЧАРОВА.

«У губернатора есть сильное влияние на персональный состав парламента, в том числе и на представителей оппозиции. Нынешний состав регионального парламента глава региона посмотрел в работе, поэтому изменения в депутатском корпусе возможны. Некоторое уменьшение числа мандатов «Единой России» может быть связано с появлением договоренностей с местными коммунистами и эсерами о том, что они поддержат кандидатуру БОЧАРОВА на выборах губернатора и не станут выдвигать своих кандидатов. В качестве компенсации им накинут по одному-два мандата. Выборы в парламент станут расторговкой под выборы губернатора. И я бы не исключал рост числа мандатов у ЛДПР, поскольку наблюдается некая симпатия между новым руководством реготделения ЛДПР и губернатором», — сообщил Виталий АРЬКОВ, входящий в Клуб экспертов Нижнего Поволжья.

Напомним, в нынешнем составе Волгоградской областной Думы у «Единой Россиия» 27 депутатов, шесть — у КПРФ, три — у «Справедливой России», два — у ЛДПР и два депутата вне фракций.

Шанс попасть в Заксобрание региона также имеют представители непарламентских партий, если социально-экономическая ситуация в стране будет ухудшаться и для выпуска пара федеральным центром будет отдана команда пропустить в региональные заксобрания определенные «карманные» непарламентские партии.

Новые яркие личности, отмечает АРЬКОВ, могут появиться в ходе праймериз «Единой России» по квоте ОНФ. В т.ч. из состава тех, кто ныне состоит в рядах непарламентских партий — немало найдется тех, кто ради гарантированного мандата их покинет

В свою очередь также представляющий Клуб экспертов Нижнего Поволжья главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН считает, что с проблемой сохранения своих позиций в парламенте Волгоградского региона столкнутся именно оппозиционные партии.

«Многое будет развиваться по логике тех решений, которые будут приняты на съезде «Единой России». Я имею в виду план по процентам, которого необходимо придерживаться региональным отделениям на местах. Запроса на радикальную смену в «Единой России» нет. Но понятно: «Единая Россия» тоже хочет видеть свежие лица. Какие-то знаковые фигуры останутся, но часть депутатов, которые менее себя проявляли, будут ротированы. Оппозиция не сможет радикально увеличить свое присутствие в заксобрании. Их задача — удержать те позиции, которые есть. Протестному пулу будет сложно только на негативе заработать баллы», — полагает Евгений КАЛИНИН.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

Эксперт отмечает снижение активности в регионе «Справедливой России» и внутренний раскол в КПРФ в связи с позицией первого секретаря обкома Тамары ГОЛОВАЧЕВОЙ в отношении партии власти.

По словам собеседника «Клуба Регионов», если единороссы используют эти слабости, прорыва на выборах можно ждать только от ЛДПР.

В отношении того, что одной причин падения рейтинга «Единой России» в Волгоградской области может стать публичный протест против губернатора Андрея БОЧАРОВА мнение Евгения КАЛИНИНА близко к позиции Виталия АРЬКОВА — протест против БОЧАРОВА преувеличивается

«Протест против БОЧАРОВА существует только в соцсетях. Но губернатор выбирается не среди пользователей Facebook или Telegram, а среди широкого электорального поля. Избиратели в Волгоградской области, на мой взгляд, наверняка в большей своей степени отдадут предпочтение действующему губернатору. Повестка БОЧАРОВА и электоральная кампания губернатора будут тащить за собой и «Единую Россию». Рейтинг губернатора сейчас выше, чем у партии. Поэтому, как локомотив, он потащит и свой рейтинг, и рейтинг партии. В этом плане я думаю, что выборная кампания в губернаторы и Заксобрание будет взаимодополняемая. Потому что и «Единая Россия» что-то привнесет в нее. У них будет определенная синхронизация в плане кампаний», — заключил Евгений КАЛИНИН.

Источник: «Клуб Регионов».

Фото: «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов