АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «НА ВЫБОРАХ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ ОРЛОВ ПОБЕДИТ В ПЕРВОМ ТУРЕ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

В Калмыкии началась предвыборная кампания. Одним из ее проявлений стали появившиеся на разных электронных ресурсах заявления оппозиционных политиков, вроде Александра ГОРОДОВИКОВА (экс-глава КалмОНФ) и Натальи МАНЖИКОВОЙ (депутат Народного Хурала).

Прокомментировать предвыборную ситуацию в Степной республике мы попросили известного политического эксперта, координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея СЕРЕНКО.

В последние дни на ряде Интернет-ресурсов появились интервью оппозиционных калмыцких политиков, которые пророчат поражение Алексею ОРЛОВУ на предстоящих в сентябре 2019 года выборах главы республики. Чем, на Ваш взгляд, вызвано появление таких массовых комментариев?

Все очень просто: в Калмыкии, фактически, стартанули выборы главы региона и поэтому различные политические силы стремятся обозначить свою позицию в их отношении.

Как всегда, первыми пытаются обратить на себя внимание политические неудачники, многолетние аутсайдеры и просто откровенные клоуны, считающие себя великими политиками, но не вызывающие у избирателей ничего, кроме иронии и смеха.

Тем более, что Администрация Президента России сейчас активно собирает информацию из тех субъектов Федерации, где предстоят выборы. Москва боится повторения в них приморского, хакасского или владимирского сценариев и поэтому пытается сработать на опережение, заменить тех глав, которые могут даже теоретически проиграть выборы представителям оппозиции.

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В КАЛМЫКИИ Непосредственное участие в выборах главы Калмыкии ее первого президента Кирсана ИЛЮМЖИНОВА представляется маловероятным.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В КАЛМЫКИИ
Непосредственное участие в выборах главы Калмыкии первого президента республики Кирсана ИЛЮМЖИНОВА представляется маловероятным.

Калмыкия, как и другие предвыборные регионы, не исключение. Здесь уже начала работать группа ревизоров Старой площади. Они повстречались с разными республиканскими политиками, в том числе, оппозиционными и откровенно маргинальными, провели опросы общественного мнения.

Очевидно, встречи с московскими ревизорам вскружили головы самым обделённым вниманием калмыцким оппозиционерам. Вот они сейчас и кинулись раздавать прогнозы о «неминуемом поражении» действующего главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА на выборах. Эти ребята думают, что они самые хитрые и надеются обмануть Москву и ее кураторов, угрожая повторением приморского сценария, если ОРЛОВ будет участвовать в выборах в сентябре.

На мой взгляд, все эти прогнозы политических неудачников гроша ломаного не стоят. Никакого приморского или владимирско-хакасского сценария в Калмыкии не будет. Потому что действующий глава региона Алексей ОРЛОВ имеет все шансы победить с убедительным результатом в первом туре.

Оппозиционеры-неудачники потому и накинулись сейчас на ОРЛОВА, что панически боятся его участия в выборах — тогда им просто ничего не «светит».

Информационные атаки на ОРЛОВА сегодня — это попытка выбить на старте предвыборной гонки ее безусловного лидера.

Главная цель калмыцкой оппозиции сейчас — путем всевозможных манипуляций попытаться убедить Москву, что ОРЛОВ — «слабый кандидат, который проиграет выборы, а если и выиграет, то поднимется весь народ против него». Поэтому ребята врут во все голоса, выдавая желаемое за действительное.

Правда же такова, что сегодня в Калмыкии нет политика, способного выиграть выборы у Алексея ОРЛОВА. Горлопаны, хронические неудачники, интриганы, никчемные люди, не сумевшие удержать собственные политические позиции — эти есть, и они надеются воспользоваться растерянностью некоторых федеральных чиновников, чтобы попытаться прорваться к власти. Уверен, им это не удастся.

Почему Вы считаете, что у Алексея ОРЛОВА нет в республике достойных соперников?

Потому, что часть достойных людей уже работает в команде ОРЛОВА, а другая часть, уверен, будет там скоро работать. Оппозиции просто нечего предложить избирателям республики, кроме лозунгов «Долой!» и плохо скрываемой жажды власти.

Дорваться до власти, получить депутатский мандат или должностюшку в администрации или правительстве — вот предел мечтаний этих людей.

Поразительно, но за все время работы ОРЛОВА главой Калмыкии, оппозиция так и не смогла предложить альтернативной социально-экономической стратегии развития. Не пустых обещаний, не политических интриг, а именно серьезного плана развития Калмыкии.

Оппозиционеры очень много сотрясают воздух, критикуют власти республики, но так ничего и не предлагают взамен.

Кроме того, не надо забывать, что некоторые публичные лидеры калмыцкой оппозиции — люди зависимые, в том числе финансово, от кукловодов, сидящих за пределами республики. А этих кукловодов благополучие Калмыкии и ее народа интересует в последнюю очередь.

Власть, доступ к бюджету, к запасам природных ископаемых — это да, интересует очень. Но не простые люди, не их каждодневные проблемы и заботы. В этом, кстати, состоит одно из главных отличий Алексея ОРЛОВА от его критиков.

Пока оппозиционеры кричат «Долой!» и обещают всем райскую жизнь в случае своего прихода к власти, ОРЛОВ упорно и четко придерживается тактики малых дел, которая состоит в том, что лучше малые достижения сегодня, чем большие обещания завтра.

И эта тактика малых дел принесла свои результаты, хотя и реализовывать ее пришлось ОРЛОВУ в очень непростых условиях масштабного социально-экономического кризиса 2014-2018 годов. Уверен, что никакой другой успешной стратегии развития для Калмыкии сегодня не существует.

Конечно, и команда Алексея ОРЛОВА несовершенна, она, как и любая административная структура, нуждается в постоянной настройке, наладке, смене фигур, поиске новых идей и новых людей. ОРЛОВ к этой работе также подходит аккуратно и даже деликатно, что может создавать ошибочную иллюзию «слабости» главы. Но это именно иллюзия.

Когда-то очень давно, ещё до прихода в Белый дом ОРЛОВА, один калмыцкий политик, отвечая на мой вопрос, почему нельзя в массовом порядке уволить тех или иных чиновников, сказал: «Понимаешь, мы, калмыки, — народ маленький, не только все друг друга знаем, но и почти все встречаемся то на свадьбах, то на похоронах. Поэтому уволить кого-то, обидеть, оскорбить — это, значит, потом сидеть с этим человеком и его родными за одним столом и смотреть им в глаза».

Меня, честно говоря, тогда такой аргумент не убедил, я считал, что бездельников, жуликов, проходимцев и бесполезных людей надо увольнять немедленно и жёстко. Считаю так и сегодня, но вынужден согласиться, что рубить с плеча — это не всегда хорошо, и что дипломатические навыки в таком деле являются очень важными. У ОРЛОВА такие навыки точно есть.

Важным ресурсом действующего главы республики является его поддержка в общественном мнении и местных элитах.

Все эти заявления оппозиционных крикунов о якобы 10-процентном рейтинге ОРЛОВА — чушь собачья. ОРЛОВ имеет сегодня самый высокий рейтинг среди калмыцких политиков, и он уж точно выше, чем рейтинги МАНЖИКОВОЙ, ГОРОДОВИКОВА и прочих персонажей вместе взятых, которые сегодня выступают в роли критиков главы республики.

Ваш прогноз на выборы главы Калмыкии в сентябре 2019 года?

Алексей ОРЛОВ выиграет выборы в первом туре с результатом 60-65% и останется главой Калмыкии.

Конечно, если в предвыборный процесс не вмешаются некоторые федеральные чиновники и близкие к ним бизнесмены, пытающиеся сегодня интриговать вокруг ОРЛОВА и подзадоривающие через посредников некоторых доверчивых и особо впечатлительных деятелей калмыцкой оппозиции.

Думаю, все эти интриги скоро закончатся и выборный процесс войдёт в стабильное русло, итогом чего и станет победа действующего главы республики.

Беседовал Игорь ФЕТИСОВ, «Теегин Гард».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов