СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ: «ВЕТЕРАНОВ ВСЕ МЕНЬШЕ, НО ПАМЯТЬ О НИХ ВЕЧНАЯ»

Историческая память

Художники из Калужской, Рязанской, Ленинградской, Мурманской областей, а также города Палласовка Волгоградской области передали свои работы в коллекцию проекта «Война на холсте — как память поколений».

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» накануне состоялась торжественная церемония передачи картин в дар городу-герою Волгограду.

Работы художников из Калужской области прислала вдова Лариса МИНЧЕНКО из личных архивов члена Союза художников России Станислава МИНЧЕНКО «Говорит Москва» и «Портрет ветерана КОВАЛЕНКО Н.И.».

Рязанский художник — член Союза художников России Дмитрий ПОПАНДОПУЛО передал серию графических работ, посвященных Великой Отечественной войне.

Мурманский живописец Александр ФЕОФИЛАКТОВ вручил картину в память о моряках североморцах, воевавших на Сталинградском фронте.

Акция «Война на холсте — память поколений» в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая России» запущена по инициативе волгоградских партийцев три года назад.

Ее цель — к 2020 году, для сохранения Исторической памяти, как фактор сопричастности народов к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события 70-летней давности.

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

«Наш проект стал очень популярным. Мы получаем картины из российских регионов и даже зарубежья. Коллекция постоянно пополняется новыми работами. На полотнах — боль и скорбь, радость и смех, победы и поражения. Одним словом, все то, что пережили наши отцы, деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Ветеранов все меньше, но память о них вечная», — подчеркнул региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» — председатель Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей ЗАБЕДНОВ.

В настоящее время в коллекции уникального патриотического проекта находятся 115 картин. В проекте уже приняли участие более 40 художников.

Среди них — участники Великой Отечественной войны, дети войны, династии художников разных национальностей, которые представляют народы республик Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Татарстана, а также Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, Ставропольского края, Севастополя, Ивановской области, Новокузнецка, Москвы, Волгограда, а еще трех государств — Азербайджана, Китая и Приднестровской Молдавской Республики.

Все картины будут храниться в МУК «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда». Увидеть экспозицию волгоградцы и гости города смогут в 2020 году, в год окончания проекта.

Источник: Volgograd.er.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов