МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ИНФАНТИЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ

ИРИНА ТЕРЕЛЯНСКАЯ

До участия в расширенном заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья, посвященном первым итогам работы обновленных по результатам Единого дня голосования городских Думы трех крупнейших муниципалитетов Волгоградской области, у меня была четкая картинка, чем должен заниматься народный избранник.

Первое — помогать людям решать их проблемы, с которыми они сами справиться уже не в состоянии, ибо депутатский мандат открывает любые чиновничьи двери.

Второе — доносить нужды и чаяния народа до верховной власти, ибо народные представители обладают необходимыми на это полномочиями.

Ну и, третье. Депутаты — это законотворцы, в обязанности которых входит предлагать проекты, направленные на благо российского общества, в нашем случае — земли волгоградской, обсуждать законы и постановления, принимать их или отвергать.

Понятное дело, что работа эта нелегкая, связанная с общением с людьми. И хотя депутатство — это не профессия и не должность, а некий вид побочной деятельности, тем не менее, по своей специфике этот вид деятельности я бы отнесла к, так называемым, «помогающим профессиям».

Согласно толковому словарю, помогающие — это такие «профессии, теории, исследования и практика которых сосредоточивается на помощи другим, выявлении и решении их проблем и расширении знания относительно дальнейших человеческих возможностей в этом отношении».

Традиционно к ним относят представителей медицины, образования, психологии, теологии и социальной работы. Главное в этих профессиях, отнюдь, не финансовая составляющая (в идеале), а так называемое «служение» или «призвание» — способность и умение применять свои знания и навыки для помощи другим людям. Разве вся депутатская деятельность не вписывается в данное определение?

Итак, прошло уже более 60 дней с тех пор, как наши муниципальные избранники опустились в депутатские кресла. За это время вполне уже можно было оглядеться, разобраться со своими обязанностями и, засучив рукава, приступить к их выполнению.

Что же мы видим на самом деле? Представленный на «круглом столе» депутатский корпус вызвал в моей памяти сценку из «Ералаша» советских времен, где ребенок чуть что зовет на помощь бабушку. А она, с криком: «Бегу, Витенька! Бегу, маленький!», мигом решает все его проблемы.

И это нормально, когда речь идет о пятилетнем мальчишке, но когда перед нами тридцатилетний бугай на самосвале — это уже даже не смешно, а грустно.

Так и народные избранники, проявляли больше инфантильную позицию — сетовали и ныли:

  • Ах, верните нам привилегии 10-летней давности!
  • Ох, денег нет! Верните нам депутатские фонды!
  • Ой, как бы нам хотелось входить в различные комитеты и комиссии!
  • А вот бы нам предоставляли площадки в СМИ!

Сие действо больше напоминало мне крик о помощи незрелого младенца, чем отчет о проделанной работе и планах на будущее государственного мужа.

И я сразу ловила себя на мысли, что мне, обычному человеку, хочется кинуться к очередному депутату, утереть сопельки, и подставить свое хлипкое плечо, чтобы столкнуть с места депутатский «КамАЗ». И вот тогда, представляется мне, он как поедет, как начнет причинять помощь и добро людям…

Поэтому я полностью согласна с мнением моей коллеги Людмилы СЛОВЕСНОВОЙ о том, что сегодня мы наблюдаем кризис депутатского корпуса. Ее идея о приглашении психологов в помощь депутатам на встречи с избирателями не получила поддержки у аудитории. Меня это не удивило.

Как известно, есть три области знаний, в которых с рождения разбирается любой человек. Вместе с медициной и педагогикой, туда входит, конечно же, и психология.

Есть ли положительные впечатления от участи в заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья? Да, есть. Понравился задор и априорная уверенность в своей правоте у наших молодых политиков. Как они учили опытных хозяйственников, откуда брать деньги! Интересно, применяли ли они сами на практике эти рекомендации?

Понравилось, что все-таки что-то делается. Пусть помаленьку, потихоньку, но конкретные дела — будь-то помощь жителям рухнувшего дома, возврат молочных кухонь или бесплатное питание в школах.

Понравилось, что депутаты муниципальных и региональной Дум ставят и более масштабные задачи: переработка отходов производств и бытового мусора, строительство и ремонт дорог, создание новых рабочих мест и другие.

Как избиратель я мечтаю, чтобы эти проекты были реализованы, а не превратились в очередные прожекты.

Так что на этом заседании не всё было в мрачных тонах. И у меня теплится надежда, что в дальнейшем наши депутаты возьмут на себя ответственность за происходящее пусть не во всей России, а хотя бы в регионе.

И небольшая ремарка. В конце «круглого стола» я пригласила всех присутствующих выступить на научно-практической конференции в Волгоградском государственном университете на тему «Семья третьего тысячелетия: кризис или эволюция».

Это же та площадка, о которой депутаты вслух мечтали во время заседания. Это возможность высказаться на волнующие проблемы общества перед студенческой молодежью и учеными России и других стран!

К сожалению, из народных избранников не пришел никто. Как же так, депутаты? Или до выборов еще далеко?

Ирина ТЕРЕЛЯНСКАЯ, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ВолГУ.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов