ТРУДНО СПРОГНОЗИРОВАТЬ ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ ЛИХАЧЁВА

АЛЕКСАНДР САЙГИН_135После выборов депутатов Волгоградской Городской Думы Виталий ЛИХАЧЁВ несколько изменил свой статус и расширил свои полномочия вследствие административной реформы, ранее проведенной через горДуму. Теперь он полноправный хозяин Волгограда и единственный глава города.

Тем не менее, достаточно трудно спрогнозировать дальнейшую судьбу ЛИХАЧЁВА, а также степень его влияния на городские процессы.

Во-первых, у Волгограда слишком мало своих полномочий.

Во-вторых, несколько лет подряд не удаётся увеличить бюджет города. Толику позитива внесли федеральные деньги, которые были потрачены на подготовку к ЧМФ-2018, однако тут практически нет заслуги городских властей.

Существенной проблемой ЛИХАЧЁВА сегодня является неуправляемость отдельных его замов, которые пришли в администрацию до него. Это значительно тормозит важные процессы и снижает управляемость муниципалитетом. Не способствует этому и чрезмерное давление со стороны областного руководства.

Если говорить о самом ЛИХАЧЁВЕ, то он не пытается встать в жёсткую оппозицию или вытребовать для города что-либо важное, работает с теми ресурсами, которые пока у него остаются, пытается сформировать свой кадровый состав, ищет специалистов, но безуспешно.

ЛИХАЧЁВ сегодня — это заложник крупных экономических, общественных и социальных процессов, которые происходят без него, и на которые он не может оказать влияния.

Большой личной заслугой ЛИХАЧЁВА можно считать то, что он не вызывает ненависти у населения и элит, как это было с предыдущими главами и сити-менеджерами. Впрочем, многие жители просто не знают, кто сейчас является главой города.

Александр САЙГИН, политолог, заместитель директора Фонда прикладного анализа «Институт региональных исследований ЮФО».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов