ПОБЕДУ НА ВЫБОРАХ НЕОБХОДИМО ЗАРАБОТАТЬ

Виталий АРЬКОВ_135Первая волна второго тура губернаторских выборов в России, где действующие главы субъектов Федерации проиграли далеко не самым рейтинговым доселе местным политикам, иных из которых и вовсе считали техническими кандидатами, продемонстрировала, во-первых, что первые в корне неверно подошли к выборам.

Вместо того, чтобы заниматься реальной работой во благо жителей региона, они тратили время и силы на расчистку политического поля от потенциальных конкурентов.

Во-вторых, переоценивали свои силы, ориентируясь на сомнительного качества рейтинги и услужливо подготовленные заинтересованным в сохранении statusquo окружением данные социологических опросов.

Одним из самых надежных способов проверки реальной величины поддержки жителями главы региона является участие того в выборах. Например, во главе списка кандидатов от партии, в которой он состоит и которая ранее выдвинула его на занимаемую должность.

Когда первым номером списка — действующий глава региона, то большинство избирателей прежде оценивает именно его работу и только затем выражает свое отношение к партии в целом. То есть это в определенном смысле референдум о доверии губернатору области/края или главе национальной республики.

И если список партии в этом случае не набирает хотя бы 50% голосов, действующему губернатору в ближайший год-два участвовать в выборах главы региона не стоит. А стоит либо вообще подавать в отставку (если показатель ниже 40%), либо, засучив рукава, приниматься за работу, в корне изменив подход к ней и личный, и своей команды.

Которую, к слову, в этом случае разумно независимо качественно протестировать и изрядно обновить. Потому как без профессиональной и работоспособной команды в корне изменить положение вещей не в состоянии даже губернатор семи пядей во лбу.

В-третьих, если действующий глава региона не одержал победу на выборах в первом туре, а во второй вышел с минимальным отрывом от ближайшего конкурента или даже проигрывая ему и, тем более, если его показатель ниже 45% — будь честен перед собой и жителями региона, снимай свою кандидатуру. Ты уже проиграл, люди отказали тебе в доверии.

Честно победить в такой ситуации действующему губернатору крайне сложно, высок соблазн использовать не только административный ресурс, но и откровенные махинации с голосами избирателей. Что, собственно, мы и наблюдали в Приморье.

И Центризбирком, и Администрация Президента России на подобные факты реагирует молниеносно и жестко. Даже если в подобном были замечены люди, причастные к штабу не просто кандидата от «Единой России», а назначенного вр.и.о. главы региона Президентом России. Поскольку эти люди своими действиями бросили тень на репутацию главы государства.

Есть серьезные сомнения, что после случившегося данные политтехнологи и чиновники вновь получат хорошие заказы или хорошие должности. Репутация их замарана.

Источник: «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов