ВОЛГОГРАДСКИЙ ОПЫТ ОКАЗАНИЯ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ ВЫСОКО ОЦЕНЕН НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

ЗИНА МЕРЖОЕВА

Вице-губернатор Волгоградской области Зина МЕРЖОЕВА представила передовой опыт региона по долговременному уходу за пожилыми людьми на прошедшем в Санкт-Петербурге Евразийском женском форуме.

Возглавлявшая делегацию Волгоградской области Зина Османовна провела также ряд встреч с принимавшими участие в работе форума представителями авторитетных международных организаций, парламентариями, общественники и руководителями благотворительных проектов.

Программа Евразийского женского форума охватывает круг политических, гуманитарных, экономических тем, большое внимание уделено вопросам социальной сферы. В Волгоградской области это направление также является одним из ключевых.

Пресс-служба администрации Волгоградской области напоминает, что регион входит в число шести пилотных площадок страны, где реализуется проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Сегодня гражданам старшего возраста в Волгоградской области оказывается комплексная медицинская и социальная помощь.

В частности, нуждающиеся в постоянном полном или частичном уходе пользуются технологией «Стационар на дому». Внедряется служба сиделок для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Созданы социальные семьи для заботы о об одиноких пожилых людях.

Эффективно решаются задачи не только по сопровождению, но и, как отметила курирующая социальную сферу региона Зина МЕРЖОЕВА, выявлению граждан, нуждающихся в помощи, — это достигается благодаря межведомственному взаимодействию организаций соцобслуживания и здравоохранения, а также Пенсионного фонда и органов местного самоуправления.

Реализация пилотного проекта позволит в два с половиной раза  увеличить охват лиц старше 70 лет социальным и медицинским обслуживанием.

Среди главных тем форума — поддержка материнства и детства. Данное направление является приоритетным в реализуемой стратегии развития Волгоградской области. Сегодня в регионе действуют почти два десятка мер финансовой поддержки семей с детьми.

Кроме того, большая работа в регионе проводится 43 семейно-консультативными пунктами, созданными при учреждениях социального обслуживания населения для поддержки женщин, решивших сохранить беременность.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов