В ВОЛГОГРАДЕ УСТАНОВЯТ БУДДИЙСКУЮ СТУПУ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

ступа_Волгоград

В Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКИО) города-героя скоро появится буддийская ступа. Ее строительство начнется 10 июля.

Ступу построят недалеко от этнодеревни в ЦПКиО, где располагаются национальные подворья — калмыцкие кибитки, казачий курень и татарский двор.

«Ступа будет строиться из гранита, ее высота составит три метра. Собирать ее будут по частям по определенным правилам — с обрядами и ритуалами», — рассказал руководитель буддийского центра «Алмазный путь» Александр ДУДКИН.

Накануне ступа в разобранном виде прибыла в Волгоград из Москвы. Специально для ее освящения в Волгоград приедет лама Джигме РИНПОЧЕ — тибетский мастер. Волгоградцы и гости города смогут обратиться к ламе и задать ему вопросы.

Все части ступы делались в российской столице мастерами по граниту. Важна последовательность сборки этого священного строения, так как ступа является аккумулятором позитивной энергии.

«Ступа возводится для того, чтобы приносить счастье всем живым существам, и служит сохранению мира и гармонии на земле. Это символ благополучия, радости, счастья, здоровья. Будет определенная часть с окошком в виде капли, где установят статую Будды», — пояснил Александр ДУДКИН.

Она тоже будет делаться под заказ — это ручная работа. Такая статуя состоит из сплава пяти металлов, что тоже символично. По мнению буддистов, для достижения состояния благополучия нужно правильно использовать и поддерживать равновесие энергий Вселенной.

Главные источники этих энергий — это пять первоэлементов: Эфир, Воздух, Огонь, Вода и Земля. Каждому из первоэлементов соответствуют свой цвет и металл.

Статую Будды изготовили мастера народа невара из города Патан в Непале, которые уже две тысячи лет сохраняют секреты предков и по определенным традициям делают произведения буддистского искусства.

«Существуют исторические факты, что в XVII−XVIII веках на территории Волгограда размещалось Калмыцкое ханство. Здесь проходили кровопролитные войны, поэтому данная ступа будет также посвящена памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, счастью и благополучию жителей города и области. Волгоградский буддистский центр находится в центре города, на территории парка ЦПКиО, поэтому священный буддийский символ было решено установить именно там», — уточнил главный волгоградский буддист.

Кстати, в нашем регионе уже есть одна буддийская ступа — она установлена в селе Солянка Светлоярского муниципального района. Однако если поместить еще одну в самом центре Волгограда, весь Волгоградский регион будет защищен от различных несчастий, потрясений и катаклизмов, уверены буддисты.

Возведение буддийской ступы Просветления положительно оценили и местные кришнаиты.

«Хорошо, что в Волгограде появится статуя Будды. Это благоприятно отразится на нашем городе, людях и их проживании здесь», — убежден председатель совета религиозной организации «Сознание Кришны» Михаил ГРЕБЕННИКОВ.

В ЦПКиО подтвердили информацию о скором появлении внутри парковой зоны священного строения, отмети, что строительство буддийской ступы согласовано со всеми специализированными комитетами города и области.

«Во время создания этого парка планировалось, что здесь будут представлены культуры разных народов, к этому мы сейчас и идем. Туристы и жители нашего города смогут прийти и познакомиться с разными национальными и религиозными культурами и понять, что все люди могут жить дружно, в мире и согласии», — заявил директор парка Андрей ЖАРКОВ.

Торжественная церемония освящения ступы намечена на 27 июля. Посетить священный для буддистов ритуал смогут все желающие.

Источник: «Волгоградская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов