ИРИНА ГУСЕВА СЧИТАЕТ ВАЖНЫМ ПЕРЕХОД К МОДЕЛЬНОМУ БЮДЖЕТУ

ИРИНА ГУСЕВА_2

Сегодня, 9 июля, в Государственной Думе ФС РФ прошли парламентские слушания, на которых Министерство финансов России представило программный документ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В своём комментарии «ПОЛИТ.РУС» по итогам слушаний первый заместитель председателя комитета ГосДумы по бюджету и налогам, депутат от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА обратила внимание на ключевые момент предложенного Минфином документа.

«В их основу легли поставленные Президентом России национальные цели развития на ближайшие шесть лет практически во всех сферах общественной жизни: повышение качества жизни и благосостояния граждан, снижение бедности и неравенства, повышение качества и доступности здравоохранения и образования, создание современной инфраструктуры. Для их достижения Правительство России закладывает в основу четыре ключевые составляющие: устойчивое ускорение экономического роста, совершенствование межбюджетных отношений, повышение эффективности использования бюджетных средств и либерализация импортного тарифа для повышения конкурентоспособности отечественных производителей и стимулирования инвестиционных процессов в экономике, в том числе привлечение прямых иностранных инвестиций», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

В свете новых задач, поставленных Указом Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», как отметила Ирина Михайловна, особую важность приобретает система межбюджетного регулирования.

Их выполнение требует тесного взаимодействия федерального центра с регионами по всем национальным проектам, обозначенным в президентском указе.

Так, формирование национальных проектов будет проводиться с учётом включения в них механизмов координации с регионами и муниципалитетами. В федеральных нацпроектах будут установлены целевые показатели в региональном разрезе, которые в дальнейшем будут отражены в соглашениях о предоставлении финансовой поддержки бюджетам регионов.

Достижение установленных значений показателей, подчеркнула первый зампред думского комитета по бюджету и налогам, будет учитываться при составлении отраслевых рейтингов эффективности работы регионов, а в отдельных случаях — при оценке деятельности губернаторов и при финансовом поощрении регионов за счет грантов.

«И поскольку все регионы у нас разные, при формировании целевых показателей будут учитываться как текущее состояние отрасли на конкретной территории и необходимость ее модернизации, так и возможности региона. Это, безусловно, большой шаг вперёд», — уточнила Ирина ГУСЕВА.

По её словам, поменяются сама система и структура межбюджетных трансфертов: целевые межбюджетные трансферты будут переориентированы и приоритизированы с учётом задач и приоритетов президентского указа и Стратегии пространственного развития.

Депутат подчеркнула, что также будет пересмотрена система разграничения доходов между Федерацией и регионами: поэтапная передача с федерального на региональный уровень акцизов на нефтепродукты и на крепкий алкоголь, расширение практики применения механизма «двух ключей» и предоставление регионам полномочий по установлению  налоговых льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу для резидентов особых экономических зон и участников свободной экономической зоны.

«Продолжится предоставление стимулирующих трансфертов. Это и гранты за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала, и дотации для стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций. Все эти меры, безусловно, помогут регионам, Однако есть и то, что правительство ещё не реализовало в полной мере, но это необходимо сделать и как можно скорее. Я говорю о полном переходе к предоставлению консолидированной субсидии в рамках одной госпрограммы или подпрограммы, завершении инвентаризации расходных полномочий субъектов Федерации и переходе к модельному бюджету. Это поможет сбалансировать региональные бюджеты, сократить существующий разрыв в уровне жизни в различных регионах, в городах и сёлах, а это именно то, о чём говорил наш президент», — заключила Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов