НОВЫЙ СТАТУС И НОВЫЕ ЗАДАЧИ ДОСААФ РОССИИ

ДОСААФ_135ДОСААФ России станет основным субъектом военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки. Это следует из подписанного Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ закона о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Как сообщили «ПОЛИТ.РУС» в пресс-центре реготделения оборонного общества, с 8 июля 2018 г. изменится статус общественно-государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием и организующих соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

Речь идет, в частности, о ДОСААФ России. С указанной даты оборонное общество фактически станет основным субъектом военно-патриотического воспитания, а также осуществляющим подготовку граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил России.

Соответствующий федеральный закон подписал Президент России (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Автором нового закона является вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Ирина ЯРОВАЯ (фракция «Единая Россия»).

Подготовка в указанных организациях будет приравнена к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях, а призывные комиссии будут учитывать ее при определении вида и рода войск для службы в Вооруженных силах России по призыву.

Например, (цитата по «Российской газете»), нравится юноше все, что связано с парашютным спортом. Он приходит в ДОСААФ России и рассказывает о своем увлечении. Затем проходит необходимый курс обучения, учится складывать-раскладывать парашют, совершает прыжки.

И отправлять такого подготовленного призывника на флот было бы не совсем разумным. Однако раньше такое запросто могло произойти. Теперь же у такого парня одна дорога — в Воздушно-десантные войска.

Общественно-государственные организации, такие, как ДОСААФ России, теперь считаются субъектами, осуществляющими подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

Отметим, что действие закона распространяется не только на тех призывников, которые будут проходить службу в армии, но и на тех, кто попадет в подразделения МЧС, Росгвардии, ФСБ, ФСО и других силовых структур.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов