«ТВЁРДЫЙ СЕРЕДНЯЧОК» АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА, в чём я соглашусь с коллегами по Клубу экспертов, можно назвать «твёрдым середнячком» среди региональных лидеров. Равно как и возглавляемый им субъект Федерации.

В работе БОЧАРОВА я не вижу каких-то больших провалов, как об этом часто заявляют активисты социальных сетей. Надо понимать, что большинство тех, кто критикует — сравнивает Волгоград с Москвой или Краснодаром, при этом многие не бывали в Астрахани, Саратове, Самаре — где действительно ужасные дороги, если брать этот аспект хозяйства.

Мнение соцсетей вообще не является, по моему глубокому убеждению, объективным показателем в оценке деятельности главы региона.

Конечно, опираться на данные Волгоградского облстата, которым руководит бывший сити-менеджер Волгограда Александр ЧУНАКОВ, тоже не стоит — они будут приукрашены.

Но в целом — подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018(а это сейчас это один из ключевых показателей), а также итог голосования на президентских выборах в регионе — удовлетворительны.

В Волгоградской области нет громких протестных акций, регион в отличие от соседней Астраханской области не находится в предбанкротном состоянии и в целом сносно справляется со всеми своими проблемами.

Финансово-экономическая политика БОЧАРОВА в общем одобряется федеральным правительством. Об этом можно судить по тем же межбюджетные траншам, которые идут на поддержку крупных проектов, и не только в рамках подготовки к чемпионату мира.

Конечно, у БОЧАРОВА нет каких-то ярких прорывных идей. Но в нынешней экономической ситуации в стране в целом и конкретном регионе их не приходится ждать. Это не Сочи и даже не Екатеринбург. А улучшения есть, хотя пока они больше визуальные, связанные с преображением Волгограда

На перспективу — начинается большой ремонт федеральных трасс, проходящих через Волгоградскую область. На днях автобаны проинспектировал глава Росавтодора.

Думаю, это внимание центра привлечено не без участия председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству Евгения МОСКВИЧЁВА, избранного от Волгоградской области.

Ещё один крупный проект, планирующийся в Волгограде — строительство объездной дороги, подписан премьер-министром Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. Конечно, эта трасса разгрузит город, а сами дороги внутри региональной столицы станут лучше — их не будут убивать транзитные фуры. Субподрядчики будут местные, материалы во многом тоже местные, а значит и какие-то инвестиции тоже появятся в экономике региона.

При этом, да, нет прорыва в экономике, не открываются новые промышленные предприятия и серьезные проблемы у действующих.

Тот же самый металлургический гигант «Красный Октябрь». Его бенефициары находятся на Украине и Евросоюзе, что крайне неосмотрительно, учитывая выполнение предприятием стратегических заказов для Министерства обороны России.

Полагаю, что именно с целью срыва оборонного заказа иностранные собственники завода регулярно устраивают «подлянки». Губернатор в рамках своих полномочий участвует в разрешении проблем «Красного Октября», однако ключи — в Кремле.

Другие крупные предприятия, как, например, контролируемый бизнес-структурами братьев Аркадия и Бориса РОТЕНБЕРГОВ «Волгограднефтемаш» или «Волгоградский алюминиевый завод» холдинга «Русал» Олега ДЕРИПАСКИ попали под антироссийские санкции. Градообразующие предприятия пока работают, но перспективы весьма туманны и говорить о росте производства сейчас было бы глупо.

Надо понимать, что в свете международных напряжений БОЧАРОВ при всём желании никак не может повлиять на ситуацию. Но факт усилий губернатора невозможно не замечать.

Местным сообществом также отмечен факт быстрого и человечного реагирования губернатора на трагедию с большим числом жертв, случившуюся в городе накануне государственного праздника — Дня России.

Несмотря на всю скандальность и неоднозначность трагедии на Волге Андрей БОЧАРОВ решительно отменил праздничные мероприятия и большая часть здравомыслящего населения Волгоградской области его в этом поддержала.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов