КООРДИНАТОР КЛУБА ЭКСПЕРТОВ АНДРЕЙ СЕРЕНКО О ПРЕЕМНИКЕ ПУТИНА

Андрей Серенко

«Хотя в предстоящем (неизбежном с биологической точки зрения) путинском транзите власти главную роль, на мой взгляд, будет играть организация ее передачи от уходящего вождя к остающимся и оживающим институтам, тем не менее, это не снимает проблемы наследника — того, кто займет кресло президента.

Вполне возможно, что Владимир ПУТИН уже оставил подсказку на этот счёт. На мой взгляд, ее нужно искать в составе нынешнего Правительства России.

В разговоры о том, что его сменщиком станет Дмитрий МЕДВЕДЕВ (дескать, это было уже в 2008 году), не верю. МЕДВЕДЕВ мог занимать президентское кресло при «живом» ПУТИНЕ, который никуда, собственно, и не уходил далеко. При уходе ПУТИНА «далеко» МЕДВЕДЕВ для президентской роли вряд ли сгодится.

Не интересны с точки зрения президентской игры и сохранившие за собой министерские портфели члены медведевского кабинета: их оставили не на вырост, а как технических специалистов, «рабов на галере».

В принципе, они могут работать на этих должностях до повышенной (в смысле возраста) пенсии — выше (в иерархическом смысле) им прыгнуть вряд ли дадут, выше это уже совсем большая политика, а эта сфера для птиц другого полета.

Раскидывая пасьянсы, я бы присмотрелся к фигуре нового министра сельского хозяйства Дмитрия ПАТРУШЕВА.

У ПАТРУШЕВА-младшего слишком много достоинств, чтобы считать его появление в кабмине России синдромом случайного прохожего. И если уж искать возможных путинских наследников для президентского поста в Правительстве России, то я бы первым делом назвал Дмитрия ПАТРУШЕВА.

ПАТРУШЕВ-мл. — сын Николая ПАТРУШЕВА, человека накрепко связанного с ПУТИНЫМ и имеющего на него очень давнее и большое влияние. Влияние ПАТРУШЕВА-старшего на ФСБ и некоторые другие силовые ведомства страны не меньшее (и не только потому, что он занимает неприметную, но далеко не слабую должность секретаря Совбеза).

При транзите власти именно позиция ФСБ будет иметь решающее значение с точки зрения его практического обеспечения. Армия и МВД традиционно в политических вопросах такого уровня участия не принимают.

40-летний Дмитрий ПАТРУШЕВ не только успел к столь юным годам стать доктором экономических наук (и никакой Диссернет до его диссертаций до сих пор не докопался), но и стал своим в банковском сообществе страны.

Работа главой Россельхозбанка позволила ПАТРУШЕВУ-мл. прекрасно понять и освоить механизмы и принципы работы финансовой и экономической системы, обрасти личными неформальными связями в высшей элите страны, а также в регионах.

Дмитрий ПАТРУШЕВ явно пришел на пост министра сельского хозяйства не за деньгами. Вернее, не только за деньгами: этого добра у него хватало и в Россельхозбанке. ПАТРУШЕВ-мл. круто меняет биографию и начинает нарабатывать бэкграунд государственного чиновника высокого ранга и, как ожидается, эффективного министра.

Не очень верится, что кресло министра или даже вице-премьера — предел его мечтаний (и мечтаний его отца), ради которых он и оставил хлебное место в Россельхозбанке. Рискну предположить, что цель более высокая.

В эпоху импортозамещения сфера сельского хозяйства из той, где в советское и постсоветское время ломали шею, превратилась в ключевой сегмент национальной экономики. И с точки зрения бюджетного сопровождения, и с точки зрения национальной безопасности.

Если ПАТРУШЕВ-мл. на посту министра с/х не облажается (а нянькой, то есть профильным вице-премьером к нему приставлен сам Алексей ГОРДЕЕВ), то он вправе рассчитывать на продолжение государственной карьеры.

Очевидно, что преемником ПУТИНА на посту президента не может быть банальный силовик — это уже не в тренде.

Понадобится человек относительно молодой, тесно связанный не только с силовой (чекистской) корпорацией, но и с новой бизнес-элитой, банковским «клубом господ», имеющий практический опыт решения сложных экономических и административных задач. И разве при перечне этих добродетелей не вспоминается сама собой фигура нового министра сельского хозяйства России?

P.S. У ПУТИНА хватает близких друзей, детям которых он помог построить блестящую карьеру. Но только сын Николая ПАТРУШЕВА получил пост в Правительстве России и оказался допущен на качественно более высокий уровень политической игры. «В политике не должно быть случайных людей», (В.В. ПУТИН)».

Источник: Андрей СЕРЕНКО/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов