РОССИЯНАМ ЗАПРЕТЯТ РАБОТАТЬ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

СЕРГЕЙ ВОСТРЕЦОВ

В Трудовом кодексе могут появиться ограничения по количеству мест работы. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов — председателя объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея ВОСТРЕЦОВА.

Представляющий профсоюзы и партию «Единая Россия» парламентарий заявил, что планирует разработать и внести на рассмотрение коллег инициативу о запрете работы по совместительству, аргументируя это стремлениемзащитить работника от нагрузки, сохранить его жизнь и здоровье.

«Человек, работая в двух-трех местах, не успевает полноценно отдохнуть и восстановиться, что, естественно, отражается и на качестве его работы. Законодательство сегодня не содержит требований о том, что работодатель, у которого человек трудится по основному месту работы, обязан проверять наличие у него других мест работы и условия работы на них», — цитирует Сергея ВОСТРЕЦОВА «Парламентская газета».

При этом депутат ссылается на опыт индустриально развитых стран, где нет такого понятия, как совместительство: в некоторых странах Европы установлено фиксированное количество часов рабочей недели: от 40 до 44 и в случае выявления переработки за счет другого места работы, с одного из них могут уволить или выписать штраф.

Примечательно, что берясь за разработку законопроекта о запрете совместительства парламентарий честно признался о том, что не располагает достоверной информацией о количестве россиян, работающих одновременно в двух и более местах.

«По информации Роструда, ведение статистической информации по учету количества трудовых договоров педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры законодательством РФ не предусмотрено. По информации Минздрава, совместителями работает порядка 20% от медработников всех категорий, трудоустроенных по основной должности. Между тем полагаю, что этих работников намного больше. Минобрнауки, Минкультуры и Росстат информацией так и не поделились», — сообщил Сергей ВОСТРЕЦОВ.

О том, что большинство работающих по совместительству россиян вынуждены так поступать не от хорошей жизни — с целью получения дополнительного дохода для семейного бюджета по причине низкой заработной платы по основному месту работы, профсоюзный лидер, вероятно, вообще представления не имеет или старается не замечать существующей проблемы.

Источник фото: RusPekh.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов