ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ФРАНЦ ЙОЗЕФ ШТРАУС

Минувшая рабочая неделя в регионе была насыщена политическими событиями, однако все их затмил «рванувший» в четверг скандал с раскрытием планов по установке в аэропорту областного центра в дни празднования Великой Победы бюста бывшему Министру обороны Германии и бывшему лидеру Христианско-Социального Союза (ХСС) Францу Йозефу ШТРАУСУ.

Первым опубликовавшим эту информацию близкий к одному из депутатов-единороссов регионального Заксобрания портал «Социнформбюро» был обвинен местными властями в клевете, а сама она названа фейком.

Дескать, это уму непостижимо, чтобы руководившему взводом зенитно-артиллерийской батареи на Сталинградском фронте в составе 6-й армии Вермахта и в период своей политической карьеры бывшему ярым противником Советского Союза был установлен памятник в городе-герое на Волге, да еще и на фоне барельефов легенд отечественного авиастроения на основании того, что его имя носит международный аэропорт Мюнхена.

Однако довольно быстро выяснилось, что и бюст немецкому политику все же находится в одном из складских помещений местного аэропорта, и на официальном сайте немецкой общественной организации Ost-West Wirtschafts Forum Bayern размещена программа визита ее делегации в Волгоград в мае 2018 года, где на странице №3 черным по белому указано:

«Donnerstag, 10. Mai 2018 <…>

10.00 Uhr (geplant) «Auftakt einer Flughafenfreundschaft» zwischen dem Airport Wolgograd-Gumrak und dem Airport München-Franz Josef Strauß Enthüllung der Büste des Vorsitzenden des Aufsichtsrates der Airbus GmbH und Airbus Industrie Franz Josef Strauß (1970-1988) im Abflugbereich des Terminal C, in dem die russischen Flugzeugkonstrukteure Sergei Iljuschin und Alexander Jakowlew auf Wandbildern abgebildet sind. Schöpfer der Büste ist der russische Bildhauer Alexander Rjabitschew, Moskau».

Куратор и данного мероприятия, и всего проекта по примирению российского и немецкого народов, в т.ч. и через создание мемориала погибшим солдатам Вермахта на воинском кладбище в Россошках, — хорошо знакомый постоянным читателям «ПОЛИТ.РУС» баварский общественный деятель Христиан ХОЛЬТЦ.

Господин ХОЛЬТЦ имеет давние и обширные связи с нашей страной, часто бывает и в Волгограде, где завел многочисленные знакомства среди общественников, журналистов, политиков и чиновников. Такова специфика его работы, если быть точнее — службы.

Иными словами, проект по установке бюста не сожалевшему о своем участии в Сталинградской битве Францу Йозефу ШТРАУСУ в Сталинграде-Волгограде не является фейком и вряд ли местные чиновники, хотя бы на уровне мэрии, не были в курсе.

Допускаем, что они не вдавались в подробности биографии немецкого политика, доверившись господину ХОЛЬТЦУ, а также будучи ослеплены масштабом фигуры самого ШТРАУСА и нынешним положением его дочери Моники ХОЛЬМАЙЕР — депутата Европарламента от Германии.

Допускаем и то, что ничего в деталях о планах по установке бюста воевавшему в Сталинграде немецкому политику в год 75—летия Победы в Сталинградской битвы не знал и губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ, доверившись до сего момента успешно курировавшему международные отношения и общественную дипломатию главе Волгограда Андрею КОСОЛАПОВУ.

АНДРЕЙ КОСОЛАПОВ: «В БУНДЕСТАГЕ У НАС ЕСТЬ ДРУЗЬЯ» Волгоград как центр общественной дипломатии проводит большую работу по формированию «поля доверия»

АНДРЕЙ КОСОЛАПОВ: «В БУНДЕСТАГЕ У НАС ЕСТЬ ДРУЗЬЯ»
Волгоград как центр общественной дипломатии проводит большую работу по формированию «поля доверия»

Волгоградский глава, к слову, недавно побывал в Германии, где был хорошо принят и сделал отмеченные и на федеральном уровне заявления в Бундестаге. Но и на старуху, как известно…

Для отвечающих за медийную сторону в работе губернатора было бы логичным дождаться прояснения всех деталей скандальной истории и уже потом, согласовав позицию с Администрацией Президента и МИД России, выдать комментарий своего шефа.

Однако в пятницу на малоизвестном широкой аудитории российском Интернет-ресурсе DailyStorm, на фоне отказов от комментария куда более рейтинговым СМИ, появилось два материала по данной тематике, в т.ч. интервью с самим Андреем БОЧАРОВЫМ, где он разразился праведным гневом и дал слово, что никакого бюста не будет установлено. Зная решительность Андрея Ивановича, сомневаться в этом не приходится. Теперь то уж точно.

Смущает другое — во втором материале по данной теме в качестве давшего комментарий СМИ пресс-секретаря волгоградского губернатора указана Галина ПРОТЧЕНКО, а не реально являющийся таковым Александр БОНДАРЕНКО.

Как удалось выяснить, госпожа ПРОТЧЕНКО работает пресс-секретарем брянского губернатора Александр БОГОМАЗА, являющегося давним хорошим знакомым БОЧАРОВА.

Публикации такого качества малоизвестного DailyStorm можно было бы счесть и за фейк — мол, погоня за трафиком на хайпе, если бы ссылки на них усиленно не распространяли по соцсетям не единожды замеченные в отработке заказов от администрации Волгоградской области представители местного отделения МГЕР и блогеры.

На фото Die Welt: Franz Josef Strauß als Leutnant im Herbst 1942 an der Ostfront.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов