КООРДИНАТОР КЛУБА ЭКСПЕРТОВ АНДРЕЙ СЕРЕНКО О «ДЕЛЕ СЛУЦКОГО»

Андрей СЕРЕНКО_135«Раскручивание скандала вокруг председателя комитета по международным делам ГосДумы РФ Леонида СЛУЦКОГО, похоже, только набирает обороты.

Судя по драматургии «дела», в нем начинают появляться все новые интересанты, преследующие «суверенные» политические цели. И набор игроков, возможно, будет продолжен.

Самые неинтересные участники в «деле СЛУЦКОГО» — это две молодые журналистки, которых, по их словам, довольно много лет назад неудачно погладил по деликатным местам председатель комитета ГосДумы.

Неинтересны эти персонажи по разным причинам, и, прежде всего, потому, что никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть их внезапно нахлынувшие воспоминания.

Как говорится, свечку никто не держал, а временной разрыв между, похоже, самым ярким потрясением их жизни и моментом, когда они, наконец, решили поведать о нем человечеству, все же слишком велик (с одной ЧП якобы случилось почти четыре года назад, с другой около семи), чтобы до конца поверить в его травмирующий статус.

Слово девушек имеет ту же ценность, что и слово СЛУЦКОГО — то есть, они обнуляют друг друга и потому эта самая эмоциональная сторона скандала и является самой неинтересной: она не доказуема ни с чьей стороны (слово против слова, не более того).

Гораздо интереснее поиск версий, объясняющих, почему именно сейчас, спустя четыре и семь лет после того, как непоправимое (по словам потерпевшей стороны) произошло, была начата игра против СЛУЦКОГО. Ни год назад, ни два, ни три, а именно сейчас.

Версия о том, что страдания девушек стали за это время совершенно невыносимыми, кажется мне не слишком убедительной. Зато любопытным представляется совпадение сроков запуска скандала с финальной стадией президентских выборов, в которых СЛУЦКОМУ отведена довольно интересная роль.

Как рассказали мне несколько депутатов ГосДумы, СЛУЦКИЙ курирует вопрос с международными наблюдателями на выборах 18 марта.

И втягивание в пошловатый скандальчик за три недели до дня голосования вполне способно сделать его нерукопожатным для западных коллег, а, заодно, и создать проблемы с организацией визитов международных наблюдателей, которые должны следить за легитимностью избрания Президента России.

Кстати, то, что обе «пострадавшие» от СЛУЦКОГО девушки трудятся на оппозиционных телеканалах, которые (каналы) изо дня в день утюжат «главного кандидата» и рассказывают о неизбежной нечестности его предстоящего переизбрания, выглядит весьма интересным совпадением.

На мой взгляд, версия с попыткой реализации многоходовки со сносом и СЛУЦКОГО, и завязанного на нем проекта с международными наблюдателями для 18 марта заслуживает внимания.

Сегодняшее появление в эфире телеканала «Дождь» депутата ГосДумы Оксаны ПУШКИНОЙ, которая столь же страстно, сколь и невразумительно накинулась на СЛУЦКОГО, как живой символ мужчин, неправильно, по ее мнению, общающихся с женщинами, позволяет предположить появление ещё одного измерения в игре против председателя комитета по международным делам ГосДумы. А именно — борьбу заинтересованных групп внутри российского парламента за пост, который сейчас занимает СЛУЦКИЙ.

По слухам, ещё осенью 2016 года должность главного думского дипломата хотели взять под себя единороссы (в этой связи даже называли Вячеслава НИКОНОВА — как возможного претендента на этот пост).

Думаю, не стоит исключать возможности того, что в ГосДуме сегодня появились желающие воспользоваться моментом и сыграть на снос СЛУЦКОГО, разумеется, в своих интересах. И в этом случае появление ПУШКИНОЙ на «Дожде» выглядит вполне логичным.

Совпадение интересов оппозиционных групп, групп влияния в ГосДуме и, вполне вероятно, некоторых внешних игроков в «деле СЛУЦКОГО» представляется любопытным, прежде всего, с точки зрения применения политических технологий и понимания механизмов конкуренции внутри системы РФ в ситуации ее напряжения (президентские выборы это как раз такая ситуация).

Но «дело СЛУЦКОГО» может иметь и отложенный эффект, если рассматривать его ещё и как пилотный проект по продвижению в российском общественном мнении и политическом процессе технологий харассмента — как способа эффективного политического манипулирования. СЛУЦКИЙ оказался первым, но, вполне вероятно, не последним.

Я теперь не удивлюсь, если через какое-то время вдруг появится, например, немолодая немка из бывшего ГДР, которая в красках станет рассказывать, как офицер КГБ ПУТИН тискал ее под портретом ЛЕНИНА в Доме советской культуры в Дрездене в 1988 году.

И можно не сомневаться, что найдется немало желающих поверить в это после «прививки» с «делом Слуцкого».

Источник: Андрей СЕРЕНКО/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов