ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОЛЕГ ШЕИН О РОСТЕ ТАРИФА НА ВОДУ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ СЕТЕЙ В КОНЦЕССИЮ

Олег ШЕИН_135«Провел прием избирателей в Николаевке (Наримановский муниципальный район, Астраханская область — Прим.), а также встречи в селах Володарского муниципального района — Сизом Бугре, Зеленге и Маково.

В володарских селах главная проблема — передача водопроводов в частные руки. Формально это не приватизация, а концессия, типа аренды. Фактически, до 2040 года все отдано московской фирме.

Плата возросла до 55 руб. за кубометр, а с человека — до 90 рублей. Соответствующие решения принял глава района Батыршин МИНДИЕВ (член политсовета реготделения «Единой России»).

Обращение населения в прокуратуру не имело эффекта. Все по закону. В тариф вложены не только текущие затраты, но и издержки на модернизацию сетей, которая то ли будет, то ли нет (опыт Перми и Воронежа показывает, что от передачи водоканалов в частные руки обновления производства не произошло). Поэтому рост платы при концессионировании может существенно превышать инфляцию.

У нас есть этот договор концессии и мы его внимательно изучим. Может быть, удастся найти какие-то пункты, которые позволят повлиять на ситуацию.

Но если по-простому: водопроводы должны оставаться в управлении государством, а если власти не в состоянии ими управлять и стремятся сбагрить куда-то на сторону, население должно гнать такие власти из кабинетов. Благо, выборы чуть ли не каждый год. А иначе граждане будут гостями на своей собственной земле».

Источник: Олег ШЕИН/«Одноклассники».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов