САМОВЫДВИЖЕНИЕ ПУТИНА МЕНЯЕТ ПРИВЫЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ ВЫБОРОВ

ВЛАДИМИР ПУТИН

В ходе состоявшейся сегодня большой ежегодной пресс-конференции, ранее заявивший о своем решении принять участие в выборах Президента России, Владимир ПУТИН пояснил, что собирается это сделать как кандидат-самовыдвиженец.

Подобный сценарий прогнозировало немало экспертов, однако до последнего у многих представителей «Единой России» оставалась надежда на традиционное выдвижение главного кандидата именно от их партии.

Впрочем, совсем единороссов Владимир Владимирович не оттолкнул, как и «подвисших» с заявлением о своем кандидате справедливороссов. Равно как и те непредставленные в Государственной Думе ФС РФ партии, что могут попытаться устроить самопиар на поддержке ПУТИНА.

«Это будет самовыдвижение, но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил — партий и общественных организаций, которые разделяют мой взгляд на развитие страны. И вообще я рассчитываю на широкую поддержку граждан», — сказал Владимир ПУТИН.

Самовыдвижение ПУТИНА решает сразу несколько важных задач и имеющихся проблем. Главное: Владимир Владимирович — не кандидат от какой-то одной или даже нескольких политических сил, он является кандидатом от большинства граждан России.

СТАРТ ПУТИНА: ПОЛЕ ЗАНЯТО Из деятелей, воспринимаемых как «карнавальные», в гонке остается только Ксения СОБЧАК

СТАРТ ПУТИНА: ПОЛЕ ЗАНЯТО
Из деятелей, воспринимаемых как «карнавальные», в президентской гонке остается только Ксения СОБЧАК

И это недалеко от истины. Поскольку большинство избирателей действительно не видят никого на посту главы государства, кроме ПУТИНА. Не все, понятное дело, от великой любви к нему или в благодарность за совершенный государством под его руководством рывок от развала и безысходности 90-х к восстановлению статуса Великой мировой державы, имеющей собственное мнение и геополитические интересы, готовой отстаивать их всеми доступными способами.

Однако стоит честно признать: определенная часть общества не видит альтернативы ПУТИНУ по причине отсутствия на отечественном политическом небосклоне политиков, способных получить поддержку большинства и способных руководить государством хотя бы не хуже ПУТИНА.

Уточню: политиков, не имеющих президентские амбиции (иногда на пустом месте), а обладающих надлежащими способностями, знаниями и опытом. Это, как вы понимаете, совершенно не одно и то же.

«Самое простое для меня было бы сказать, что не мне же самому для себя конкурентов воспитывать, хотя я должен неожиданно вам сказать, что я думаю о том, что у нас политическая среда, как и экономическая, должны быть конкурентными», — цитируют сегодняшние заявления Владимира ПУТИНА информагентства.

В отсутствии достойных конкурентов у ПУТИНА (и в марте 2018-го, и в целом) экспертное сообщество занято обсуждением фамилий его возможных преемников на президентством посту. От персон спикера Совета Федерации ФС РФ Валентины МАТВИЕНКО и Министра обороны России Сергея ШОЙГУ в силу возраста первой и самостоятельности второго обсуждение переключается на персоны главы Минэкономразвития Максима ОРЕШКИНА, заместителя главы президентской администрации Сергея КИРИЕНКО и даже (что почти фантастично) близкую к нынешнему главе государства, но формально оппозиционную Ксению СОБЧАК.

Примечательно отсутствие в шорт-листе Дмитрия МЕДВЕДЕВА по причине его опасно высокого антирейтинга. Отчасти именно этот фактор ряд экспертов указывает как одну из причин анонсированного самовыдвижения ПУТИНА. Дескать, как ему идти на выборы кандидатом от «Единой России», народное доверие к лидеру к которой «ниже плинтуса».

Отставка МЕДВЕДЕВА с постов премьер-министра и председателя партии власти в канун выборов ударила бы по рейтингу самого ПУТИНА. Посему избрали путь аккуратного обхода существующей проблемы через самовыдвижение и широкой коалиции поддерживающих кандидата ПУТИНА партий.

Это вовсе не значит, что проблема не будет решена — по прогнозам, в отставку кабинет МЕДВЕДЕВА может уйти вскоре после инаугурации ПУТИНА, традиционно привязываемой ко Дню Победы.

Кандидатами в премьеры «сватают» выше упомянутых ОРЕШКИНА и КИРИЕНКО, а также бывшего Министра финансов России Алексея КУДРИНА, главу Центробанка Эльвиру НАБИУЛЛИНУ и мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА. Наиболее вероятными в настоящий момент указывают НАБИУЛЛИНУ и ОРЕШКИНА.

Небезынтересна судьба Общероссийского народного фронта ОНФ) и одного из его создателей — нынешнего спикера нижней палаты Российского парламента Вячеслава ВОЛОДИНА.

ВОЛОДИН ПРЕДЛОЖИЛ НЕ СПЕШИТЬ С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА О РЕНОВАЦИИ ЖИЛЬЯ крайне важно в полной мере учитывать мнение самих горожан

ВОЛОДИН ПРЕДЛОЖИЛ НЕ СПЕШИТЬ С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА О РЕНОВАЦИИ
Крайне важно в полной мере учитывать мнение самих горожан

С одной стороны, совершенно логично, если сбором подписей в поддержку выдвижения ПУТИНА займется ОНФ — сделать это абсолютно безо всякого админресурса можно будет за считанные часы во всех без исключения субъектах Федерации, да еще и толпы желающих будут осаждать места сбора и волонтеров.

С другой стороны, этот момент в состоянии снять напряженность в отношении ВОЛОДИНА со стороны ПУТИНА, чему явно будут не рады его сменщики в президентской администрации. После «слива» информации о якобы имеющихся у Вячеслава Викторовича амбициях стать «крон-принцем», политик если не совсем оказался в опале, то был аккуратно оттеснен из курга особо приближенных персон.

Особо показательной, после наблюдаемой летом битвы под ковром ВОЛОДИН-СОБЯНИН, стала замена на посту секретаря генсовета «Единой России» очень близкого к спикеру ГосДумы его заместителя Сергея НЕВЕРОВА на экс-губернатора Псковской области Андрея ТУРЧАКА.

Данным кадровым решением, как сообщают информированные источники, был нанесен удар и по влиянию на партию со стороны МЕДВЕДЕВА, у которого по нарастающей конфликт уже и с КИРИЕНКО.

Пока же ВОЛОДИНУ ничего не остается как пытаться перекричать всех, восхищаясь сделанным сегодня ПУТИНЫМ заявлением об участии в президентских выборах в качестве самовыдвиженца.

«ПУТИН во главу угла ставит интересы государства и граждан России, встав над партийными интересами. Он — президент всех россиян, независимо от их партийной принадлежности. Круг его сторонников намного шире электоральной базы самой популярной партии — «Единой России». У него есть сторонники среди КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», среди правых», — приводит мнение Вячеслава ВОЛОДИНА сайт ГосДумы.

По мнению ВОЛОДИНА, выдвижение от партии упростило бы многое. Принятое же ПУТИНЫМ решение закладывает мобилизационный сценарий кампании, в основе которого лежит диалог с широкими слоями общества.

К этому можно добавить и то, что решение ПУТИНА пойти самовыдвиженцем вынуждает на аналогичный шаг и намеревавшихся принять участие в выборах лидеров парламентских партий. В противном случае, будучи зарегистрированными кандидатами от своих партий и не собирая подписи, они прежде времени закончат свою политическую карьеру.

Однако если Геннадию ЗЮГАНОВУ (КПРФ) и Владимиру ЖИРИНОВСКОМУ (ЛДПР) не составит особого труда оперативно и качественно собрать необходимое число подписей, то вот у руководителя «Справедливой России» Сергея МИРОНОВА могут возникнуть с этим серьезные проблемы. При должном отношении к проверке «токсичности» подписей со стороны сотрудников ведомства Эллы ПАМФИЛОВОЙ.

Потому, как я заметил в начале, для сохранения остатков политического реноме здравым решением для Сергея Михайловича будет отказаться от личного участия в выборах, не выдвигать никого из рядов партии, а всецело поддержать главного кандидата.

Фото: Kremlin.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов