В КАЛМЫКИИ УВИДЕЛИ ПУТИНА ВО ГЛАВЕ ЗЕМНОГО ШАРА

Элиста_религия

В столице Калмыкии состоялся «круглый стол», посвященный проблеме межконфессиональных отношений в регионах Юга России и Северного Кавказа. Его главными участниками стали представители исламского духовенства из 10 субъектов Федерации.

По итогам дискуссии была принята декларация, осуждающая религиозный экстремизм и терроризм, а также поддержана инициатива о ежегодном проведении в Элисте «круглого стола» с участием исламских духовных лидеров из всех регионов страны.

«В Элисте собрался весь цвет мусульман Северного Кавказа. Калмыкия — маленькая республика, но на ее территории располагаются представители трех мировых религий. При этом она считается самой стабильной республикой не только на юге России, но и в стране в целом», — заявил в своем выступлении муфтий Калмыкии Солтанахмед КАРАЛАЕВ.

Это обстоятельство, по мнению участников «круглого стола», и объясняет выбор Элисты в качестве площадки для его проведения.

По словам наблюдавшего за дискуссией руководителя департамента управления внутренней политики Администрации Президента России Алмаза ФАЙЗУЛЛИНА, Калмыкия показывает позитивный пример внимательного отношения к верующим, здесь люди, исповедующие разные религии, чувствуют себя спокойно и уверенно.

Помимо муфтиев из северокавказских республик и регионов юга России, в работе «круглого стола» приняли участие верховный лама Калмыкии Тэло Тулку РИНЧПОЧЕ, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан (Виктор ОВЧИННИКОВ), настоятель Казанского собора Элисты протоиерей отец Алексий (Алексей ГРИЩЕНКО), настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Геше МУТУЛ.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа — муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил БЕРДИЕВ выразил сожаление, что в мероприятии не принимают участие приверженцы иудаизма: «Найдите в Калмыкии еврея, надо, чтобы они тоже присутствовали».

В ходе «круглого стола» его участники обсудили новые проекты, связанные с поддержанием межконфессионального мира, отметив важность работы с молодежной аудиторией.

«Мы все собрались здесь, опираясь на общие ценности: добро, уважение, любовь к людям. И мы должны и дальше сидеть за одним столом», — сказал в своем выступлении духовный лидер буддистов Калмыкии Тэло Тулку РИНПОЧЕ.

Буддистского коллегу поддержал муфтий Исмаил Бердиев, подчеркнувший, что все собравшиеся — братья, у которых есть общее объединяющее — любовь к ближнему.

Участники «круглого стола» также не обошли вниманием тему предстоящих выборов Президента Росии, причем, ни у кого не осталось сомнений, за кого будут советовать голосовать своей пастве православные, исламские и буддистские иерархи Юга России.

«Мудрость ПУТИНА постоянно удивляет.Если бы сейчас спросили людей в мире, кого поставить во главе земного шара, большинство сказали бы, что ПУТИНА», — выразил общее мнение участников дискуссии муфтий Карачаево-Черкесии.

По итогам «круглого стола» его участники приняли декларацию, в которой подчеркнули значимость сохранения мира между верующими различных конфессий. Муфтии республик Северного Кавказа также призвали руководство Калмыкии сделать ежегодным «круглый стол» в Элисте.

Глава Степной республики Алексей ОРЛОВ пообещал поддержать инициативу и, в свою очередь, призвал муфтиев пригласить на следующее заседание исламских религиозных лидеров со всех регионов России.

«Деятельность мусульманской общины важна для гражданского общества. Такие «круглые столы» помогают наладить прямые контакты, организовать совместную работу по противодействию радикализму», — прокомментировал ситуацию Алмаз ФАЙЗУЛЛИН.

В беседе с «Независимой газетой» глава Калмыкии заметил, что сегодня в республике проживает около 10 тысяч мусульман и всех жителей региона объединяют братские отношения и преданность Родине.

По словам Алексея Маратовича, идею межконфессионального «круглого стола» в Элисте активно поддержал глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ, который отправил в столицу Калмыкии самую многочисленную делегацию исламского духовенства.

«Проведение встречи исламских, православных и буддистских иерархов в Элисте является важным общественным и символическим мероприятием. Несколько месяцев назад пропагандисты «Исламского государства» (запрещено в России) пытались спровоцировать религиозный конфликт между кавказской и калмыцкой молодежью. Этому удалось помешать. То, что сегодня российские мусульмане, буддисты и православные сели за один стол и называют друг друга братьями, важно с точки зрения предотвращения новых провокаций со стороны экстремистов», — считает политический эксперт Павел ГОЛОД.

В Калмыкии будет ежегодно проводиться заседание «круглого стола» с участием представителей исламского духовенства из всех регионов России. 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов