ВОЛОДИН ПРЕДЛОЖИЛ НЕ СПЕШИТЬ С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА О РЕНОВАЦИИ ЖИЛЬЯ

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН

Столь необходимой для развития многомиллионного мегаполиса программе реновации в Москве — быть! И это уже очевидно, поскольку за нее выступает подавляющее большинство москвичей.

Несмотря на все попытки ряда деструктивных сил использовать настороженное отношение части сограждан ко всему новому в политических целях, для раскачки протестных настроений в столице в канун главных выборов России.

Однако крайне важно в полной мере учитывать мнение самих москвичей, ведь т.н. закон о реновации принимается, прежде всего, в их интересах — для того, чтобы город проживания становился современнее, комфортнее и благоустроеннее.

Именно поэтому председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав ВОЛОДИН предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении до начала июля. Т.е. того момента, когда станут известны результаты масштабного поадресного опроса москвичей, проживающих в конкретных домах, которые предварительно были внесены столичными властями в проект обновления жилого фонда.

«Было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении», — сказал Вячеслав ВОЛОДИН.

До этого времени — июля с.г., как считает Вячеслав Викторович, законопроект необходимо доработать с учетом обсуждения поправок экспертами.

Спикер нижней палаты Российского парламента особо подчеркнул, что программа реновации имеет большую социальную значимость и поэтому требует самого широкого обсуждения в обществе.

«Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем»,— подчеркнул Вячеслав ВОЛОДИН.

Напомним, в минувший вторник, 2 мая, мэрия Москвы опубликовала предварительный перечень из 4,5 тысяч многоквартирных домов, по которым состоится голосование о включении их в программу реновации жилья.

Голосование за включение домов в программу будет проводится в течение месяца — с 15 мая по 15 июня с.г.  на портале «Активный гражданин» и в центрах предоставления госуслуг «Мои документы». Также жильцы столичных «хрущевок» и «брежневок» смогут решить судьбу своего дома на общем собрании.

 Фото: ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов