ИРИНА ГУСЕВА: «МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ МАМАЕВ КУРГАН ДЛЯ ПОТОМКОВ»

ГУСЕВА_ВАСИН

Рабочее совещание депутата Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирины ГУСЕВОЙ с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем ВАСИНЫМ, на котором обсуждалась предстоящая реконструкция монумента «Родина-мать зовет!», а также дальнейшее развитие территории Мамаева кургана состоялось сегодня в Волгограде.

В совещании также приняли участие председатель Волжского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Вера ПУШКИНА, председатель совета ветеранов поселка Водстрой подполковник в отставке Михаил СИДОРИН, председатель постоянной депутатской комиссии Волжской городской Думы по образованию и культуре Светлана ВИНОКУРОВА и заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, спорту и туризму Ирина ФОМИНА.

Как известно, Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Вместе с этим принято решение о выделении 2 млрд рублей из федерального бюджета на проведение масштабной реконструкции главного монумента музея-заповедника «Сталинградская битва»  — скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, а также благоустройство территории памятника-ансамбля.

Представляющая Волгоградскую область депутат ГосДумы Ирина ГУСЕВА в рамках региональной рабочей недели организовала рабочую встречу с целью узнать о планах и подготовке к реконструкции, масштабах будущих работ, послушать мнение и пожелания руководителей ветеранских организаций.

«Прежде всего, я благодарю ветеранов, которые через нас, депутатов, через губернатора Андрея Ивановича БОЧАРОВА настойчиво просили капитально отремонтировать нашу святыню — монумент «Родина-Мать зовут!». Собственно, многие понимали необходимость этого. И я от всех нас выражаю слова благодарности нашему президенту Владимиру Владимировичу ПУТИНУ, поддержавшего инициативу ветеранов, горжусь своими коллегами по фракции «Единая Россия», спикером ГосДумы Вячеславом Викторовичем ВОЛОДИНЫМ, которые заняли твердую позицию, убедив в необходимости выделения столь значительных сумм на реконструкцию главного монумента на главной высоте России. Собственно, и председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ сразу высказался «за», подчеркнув, что это честь для всей страны — отдать долг памяти защитникам Сталинграда», — открывая встречу, отметила Ирина ГУСЕВА.

Как рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей ВАСИН, за 50 лет, а юбилей самый высокий в мире монумент отметит в октябре 2017 года, реконструкционные работы такого масштаба, которые запланированы сейчас, еще ни разу не проводились.

«Проектные работы по будущей реконструкции шли два года, поскольку творение скульптора Евгения ВУЧЕТИЧА и инженера-конструктора Николая НИКИТИНА — само по себе гениально. По сути, реконструкция будет сопоставима со строительством монумента. Опыта такой работы практически нет ни в России, ни в мире. Только на установку уникальных лесов, которые будут крепиться с помощью системы специальных ремней, уйдет не меньше двух месяцев. Реконструкция пройдет в два этапа. Теоретически можно было успеть сделать все работы и до 2 февраля 2018 года (75-летие Сталинградской победы — Прим.), но специалисты посоветовали не спешить. Поэтому в 2017 году будем проводить работы внутри монумента, а в леса оденем его только после завершения Чемпионата мира по футболу», — пояснил Алексей ВАСИН.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» также рассказал о том, что в настоящее время НИИ энергетических сооружений с помощью десятков датчиков ведет постоянный контроль состояния скульптуры.

Вокруг монумента пробурено несколько десятков специальных скважин, которые позволяют следить за уровнем грунтовых вод и их влиянием на фундамент всемирно известного монумента.

«Свалить «Родину-мать» практически невозможно, поскольку она сделана по принципу шахматной фигуры — очень тяжелый низ и очень легкий верх. Так, конструктором был заложен критический уклон в 470 мм, в настоящее время он составляет всего 217 мм, и то за счет резкого перепада температур в нашем климате», — развеял все слухи Алексей ВАСИН.

Сама скульптура — сложное инженерное сооружение. Достаточно сказать, что балансир меча обеспечивает необычная конструкция, основа которой — бочки с маслом, которые при увеличении наклона возвращают своим весом меч в привычное положение.

За 50 лет, конечно, стал разрушаться поверхностный слой. Альпинистские группы периодически убирают отслаивающиеся элементы. Выбоины заделываются инновационным раствором, который проходит проверку перед использованием его в будущих работах по реконструкции.

«Выделение средств на масштабное обновление главного монумента на Мамаевом кургане — очень важно и своевременно. Спасибо всем, кто принимал это решение!» — подчеркнул Алексей ВАСИН.

Также в ходе совещания было обсуждено дальнейшее развитие и благоустройство 182 гектаров территории музея-заповедника. Депутат Волжской городской Думы Светлана ВИНОКУРОВА внесла предложение о создании на территории музея-заповедника всероссийского детского центра патриотического воспитания.

В свою очередь, Ирина Михайловна поблагодарила директора музея-заповедника и всех сотрудников за огромную и кропотливую работу по сохранению уникального историко-мемориального комплекса.

«Мы должны сохранить его для потомков. Для меня это важно и как для человека, который здесь родился, и как для политика, который считает одной из важнейших задач сохранение памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны, чтобы не позволить фашизму снова поднять голову», — особо отметила Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов