ОПЫТОМ КАЛМЫКИИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В ЕВРОСОЮЗЕ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Маленькая Калмыкия вызывает большой интерес не только уникальной природой и богатством культурного наследия. Сегодня степная республика — в авангарде российских регионов по совершенствованию системы местного самоуправления.

И хотя Калмыкия лишь в начале большого и сложного пути, ее положительный опыт уже изучается центром и вызывает неподдельный интерес со стороны других субъектов Федерации. В первую очередь, конечно же, национальных республик и автономных округов. 

Эксперты в области государственного и муниципального управления отмечают заметные улучшения качества взаимоотношений органов власти с предпринимательской средой и гражданским обществом после начавшейся передачи на уровень местного самоуправления полномочий в принятии решений по целому ряду актуальных вопросов.

Подчеркивается важность того, что передаются не только сами полномочия, что способствует оперативности и объективности действий власти, но также их финансовое наполнение.

Не случайно в этой связи участие главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА в работе 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходит в эти дни в Страсбурге.

Указом президента Владимира ПУТИНА республиканский глава включен в состав российской делегации в качестве заместителя представителя Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах.

Вчера на дискуссионной площадке Совета Европы Алексей Маратович выступил с докладом «Положения, закрепляющие институты прямой (непосредственной) демократии на примере Республики Калмыкия».

В докладе он, в частности, отметил, что для обеспечения грамотной, профессиональной работы всех принципов прямой демократии в последние годы в республике активно применяются такие формы законотворчества, как опрос граждан, создание инициативных групп, участие граждан в электронном голосовании и общественных обсуждениях.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУДИТ В СТРАСБУРГЕ РАЗВИТИЕ МСУ В ЕВРОПЕ В состав официальной делегации глава Республики Калмыкия включен распоряжением Президента России

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ОБСУДИТ В СТРАСБУРГЕ РАЗВИТИЕ МСУ В ЕВРОПЕ
В состав официальной делегации глава Республики Калмыкия включен распоряжением Президента России

В последние годы, подчеркнул ОРЛОВ, активную позицию занимает Общественная палата Республики Калмыкия — ее отделения работают во всех уголках региона, становясь центрами гражданской активности местного населения.

Выступление Алексея Маратовича было отмечено его коллегами — главами региональных и муниципальных органов власти государств-членов Совета Европы, принимающих участие в работе 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей данного авторитетного сообщества.

Отмечается стремление, прежде всего чиновников и парламентариев из стран Евросоюза, к налаживанию диалога с Калмыкией на уровне формирования культурных связей и изучения управленческого опыта, поскольку республика мультинациональна и мультиконфессиональна, граничит с Кавказом, оставаясь при этом территорией мирного сосуществования и общественного согласия.

Это как никогда актуально для большинства стран Центральной и Западной Европы, перед которыми остро встал вопрос ассимиляции новых граждан нетитульных национальностей.

Развитие подобных контактов, отмечают политические аналитики, будет способствовать и восстановлению прежних, некогда добрососедских отношений, в значительной мере испорченных введением Евросоюзом под давлением США антироссийских санкций и ответных соразмерных действий Москвы. Дипломатический опыт и врожденное миротворчество Алексея Маратовича окажутся здесь весьма кстати.

Источник: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов