ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ — ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ

Экология_ДУМА

Сложившаяся в Волгоградской области экологическая ситуация требует принятия экстренных мер. В первую очередь, озабоченность вызывает высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в Волгограде и Волжском, где сосредоточены значительная часть промышленных предприятий и автомобильного транспорта, считает вице-спикер Волгоградской областной Думы председатель Экологического совета при региональном Заксобрании Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Выступая с основным докладом на посвященном вопросам экологии парламентском часе в рамках заседания Волгоградской областной Думы, Ирина Анатольевна также обратила внимание коллег-депутатов, представителей природоохранных государственных органов и экологов на такие угрожающие экологической безопасности проблемы, как накопление промышленных и бытовых отходов, загрязнение рек и водоемов, обмеление Волго-Ахтубинской поймы и ряд других факторов, отрицательно влияющих  на состояние экологии.

Она подчеркнула, что в 2017 году, объявленном Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Годом экологии, в числе приоритетных задач стоит экологическое просвещение и воспитание подрастающего поколения.

«Работу по экологическому просвещению, которую мы будем проводить в дальнейшем, можно назвать инвестициями, и это инвестиции в самих себя. И они, возможно, нам не вернутся, но я убеждена, будущим поколениям обязательно вернутся», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ведь сколько бы ни было контролирующих органов, строгих мер, крупных штрафов, бюджетных средств, вложенных в охрану окружающей среды, как верно заметила председатель Экологического совета, — все эти меры не могут обеспечить стопроцентный результат до тех пор, пока у  сограждан не сформируется глубокая убежденность: вредить природе — это вредить себе, вредить своим детям.

Именно поэтому формирование высокой экологической культуры является сегодня важным направлением работы на государственном и региональном уровнях, с вовлечением в этот процесс городских и сельских поселений.

«В ходе совместной работы с администрацией области мы пришли к выводу, что прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны. Для того, чтобы поменять сознание людей, повысить их ответственность за сохранение природы, нужны новые комплексные подходы. И наш регион сегодня идет по совершенно новому пути в этом направлении. Прежде всего — путем разработки концепции экологического  просвещения. Комитетом природных ресурсов и экологии такая концепция уже разрабатывается. Считаем необходимым ускорить эту работу», — отметила вице-спикер Заксобрания региона.

По ее словам, исполнительной и законодательной ветвям власти вместе с общественными организациями необходимо объединить свои усилия и принять участие в разработке этого важного документа, привлечь к этому процессу и непосредственно самих граждан.

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Вовлекать в эту работу научное сообщество, СМИ

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ
И начинать с детских садов, со школьных экскурсий. Активно вовлекая в эту работу научное сообщество и СМИ

Только таким образом, как верно заметила Ирина Анатольевна, удастся сломить сложившийся стереотип, что от одного человека мало что зависит, что он ничего не решает и не может влиять на происходящее.

Глава Экологического совета обратила внимание на то, что в первую очередь концепция экологического просвещения должна базироваться на решении именно местных экологических проблем. Это позволит максимально вовлечь в этот процесс общественные организации и неравнодушных граждан.

«Еще в начале ХХ века академик ВЕРНАДСКИЙ предупреждал: наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы. Цитируя это высказывание на недавнем заседании Госсовета, Владимир Владимирович ПУТИН подчеркнул, что такое время, безусловно, наступило», — резюмировала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов