АНАТОЛИЙ БАКУЛИН ОТМЕЧАЕТ ПОЗИТИВНУЮ ДИНАМИКУ В ПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ

АНАТОЛИЙ БАКУЛИН

Государственная поддержка промышленного развития уже дает ощутимые результаты. По итогам 2016 года в Волгоградской области зафиксирован рост производства на 2,5%, это выше среднероссийского показателя, который приблизился к 1%.

Как считает председатель Совета директоров Волгоградской области — руководитель компании «Волгабас Волжский» Анатолий БАКУЛИН, создан хороший задел для реализации целого ряда прорывных проектов, которые должны вывести региональную промышленность на новый уровень.

По данным комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в минувшем году введено в строй 11 новых технологических линий и участков. Объем инвестиций в областную промышленность превысил 100 млрд рублей, создано около 1300 новых рабочих мест.

Заводы региона расширяют участие в программе импортозамещения: сейчас 44 предприятия региона выпускают 57 видов подобной продукции. За год объем импортозамещающего производства увеличился более чем наполовину.

Свыше 30 предприятий приняли участие в различных стимулирующих программах как федерального, так и регионального уровня. Впервые заключен специнвестконтракт между регионом, Минпромторгом  и компанией «ЕвроХим». В 2017 году планируется завершить 12 инвестпроектов с общим объемом финансирования 145 млрд рублей.

VOLGABUS РАСШИРЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО В ВОЛЖСКОМ Инвестпроект Volgabus получил поддержку на федеральном уровне

VOLGABUS РАСШИРЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО В ВОЛЖСКОМ
Инвестпроект группы компаний Volgabus получил серьезную поддержку на федеральном уровне

Особое значение не только для Волгоградской области, но и для всего ЮФО имеет инвестиционный проект «Строительство и развитие производства автобусов на территории города Волжского».

Его реализацией занимается группа компаний Volgabus, штаб-квартира которой расположена в городе-спутнике.

Между администрацией Волгоградской области и машиностроительным предприятием заключено инвестиционное соглашение, по которому до 2021 года завод получит налоговые льготы на сумму 130 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году проект Volgabus стал победителем конкурса Минпромторга России на право получения федеральной субсидии на компенсацию затрат по кредитам в размере 203 млн рублей.

По линии Российского экспортного центра, с которым волгоградским регионом заключено соглашение о сотрудничестве, волжские машиностроители получпт 85 млн рублей на развитие экспортной деятельности.

«Расширяя производство, мы сталкиваемся с проблемой дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Не случайно, подготовка специалистов для промышленности также обозначена губернатором региона Андреем Ивановичем БОЧАРОВЫМ в качестве одного из ключевых условий индустриального развития региона. Дано задание подготовить десятилетнюю комплексную программу с участием образовательных учреждений и предприятий», — рассказал Анатолий БАКУЛИН.

Знаковое значение, по словам Анатолия Васильевича, будет иметь расконсервация мощностей по производству первичного алюминия на Волгоградском алюминиевом заводе. Вопрос решается совместно с РУСАЛ и находится в стадии завершения.

Еще одно важнейшее событие — намеченное на ближайшую перспективу открытие в Волгограде научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством, который является первой ступенью будущего химико-фармацевтического кластера региона.

«Это совершенно новое для региона направление. Развивается промышленная кооперация, появляется современная востребованная рынком продукция. Вместе работают производственные, проектные и научные организации области — это позитивная тенденция, усиливать которую нас призывает губернатор. Двигаясь вперед в этом направлении, мы построим новую промышленность, которая станет доминантой экономического, а значит, и социального развития региона», — убежден председатель Совета директоров Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов