ИРИНА ГУСЕВА РАЗЪЯСНИЛА НОВОВВЕДЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ

ИРИНА ГУСЕВА_135В наступившем 2017 году  жителей Волгоградского региона ожидает коммунальное новшество — из квитанций для оплаты услуг ЖКХ уберут графу «общедомовые нужды», она будет входить в жилищную услугу.

Нововведение  не должно сказаться на увеличении цифр в квитанциях — пояснила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, депутат от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА.

«Расходная часть будет состоять из оплаты за коммунальные ресурсы: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение, которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги: обслуживание многоквартирного дома», — пояснила народный депутат.

Недовольство потребителей было вполне объяснимо, считает Ирина Михайловна — людей в подавляющем большинстве озадачивает проблема начислений оплаты за общедомовые нужды, за что они платят.

Мытье лестниц, полив зеленой зоны на придомовой территории, электричество для освещения, работы домофонов и лифтов в подъезде жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков, все траты равномерно распределялись по квартирам, что в значительной мере увеличивало счета по оплате и вызывало недовольство.

В новом году, общедомовые расходы получили конкретные нормативы, которые установлены в субъекте Федерации,  а перерасход коммунальных ресурсов теперь будут оплачивать не жильцы дома, а управляющие компании.

«Данное нововведение позволит сделать процедуру платежей максимально прозрачной и понятной, чтобы каждый человек, получивший платежный документ за жилищно-коммунальные услуги, отчетливо осознавал, за что он платит и почему именно эту сумму», —  отметила Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА ГУСЕВА РАЗЪЯСНИЛА НОВОВВЕДЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ”

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов