ЗАЛОГОМ УСПЕХА ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ КАЛМЫКИИ АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ СЧИТАЕТ ШИРОКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Закрепление и развитие достигнутых результатов в социально-экономической сфере, расширение партнерства органов власти и общественных организаций, а также совершенствование системы государственного и муниципального управления стали ключевыми темами традиционного ежегодного обращения главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА, с которым он выступил под занавес 2016 года.

В большом зале Народного Хурала собрались депутаты республиканского парламента, районных собраний, представители региона в Государственной Думе и Совете Федераций ФС РФ, члены правительства, лидеры ведущих политических сил, руководители СМИ, эксперты, общественные и религиозные деятели.

Одним из главных политических событий 2016 года, по мнению Алексея Маратовича, стали выборы депутатов нового созыва ГосДумы, прошедших в Степной республике при высокой явке избирателей, что позволило впервые в ее новейшей республике обрести сразу двух представителей в нижней палате Российского парламента.

«В высшем законодательном органе страны два наших земляка — депутаты Марина МУКАБЕНОВА и Батор АДУЧИЕВ. Позитивный итог не только для регионального отделения партии «Единая Россия» и руководства республики. Позитивный итог для всей Калмыкии. Вне зависимости от политических предпочтений и взглядов. В этой связи, хотел бы обратиться к действующим депутатам Государственной Думы РФ в отстаивании политических, хозяйственных, экономических интересов, исходить из интересов жителей всей республики, представлять интересы всей Калмыки. Еще раз повторюсь, вне зависимости от политических предпочтений и взглядов», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

У ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ — САМЫЙ ЗАМЕТНЫЙ РОСТ ВЛИЯНИЯ СРЕДИ КОЛЛЕГ ПО ЮФО В активе Алексея Маратовича сразу несколько крупных, поддержанных на федеральном уровне, инвестиционных проектов

У ОРЛОВА — САМЫЙ ЗАМЕТНЫЙ РОСТ ВЛИЯНИЯ СРЕДИ КОЛЛЕГ ПО ЮФО
В активе Алексея Маратовича сразу несколько крупных, поддержанных на федеральном уровне, инвестпроектов

Говоря о результатах парламентских выборов и предварявших их партийных праймериз, глава Калмыкии особо отметил высокую гражданскую активность жителей республики — то, с какой заинтересованностью и даже азартом они отстаивали своих кандидатов, свои взгляды на будущее региона и страны в целом.

Активно проявили себя общественные организации республики, неформальные организации и сообщества, инициативные группы. Именно их заинтересованный взгляд на развитие республики, на то, что сегодня происходит в экономике и общественной жизни, на будущее детей, как отметил Алексей Маратович, были и есть главным фактором того, из чего собственно должны складываться все основные направления деятельности властей.

«Очень хочу, чтобы проявленные нашими земляками запал, заинтересованность, гражданская активность  не пропали и не угасли. Не превратились вновь в социальную апатию. А стали предметом серьезного и вдумчивого анализа, выводом, результатом которого должны стать конкретные меры по улучшению качества механизма совместной работы общества и  власти. Знаю, что такая работа моей Администрацией уже ведется. Правительством республики сегодня делаются конкретные шаги по реализации вышеупомянутого направления», — сообщил Алексей ОРЛОВ, попросив взять под особый контроль координацию совместной работы с политическими партиями, общественными организациями, инициативными группами — с тем, чтобы каждое предложение, которое исходит со стороны субъектов гражданского общества республики, было учтено в работе.

Обратившись к представителям общественных объединений и организаций республики, политических партий, профессиональных и культурных сообществ, творческих союзов, молодежных организаций и неформальных объединений, глава Калмыкии прямо заявил о заинтересованности в совместной работе на благо родной республики, опираясь на их талант, опыт, знания и патриотизм.

По результатам 2016 года в Калмыкии отмечается 9-процентный рост собственных доходов бюджета, что является предметом гордости руководства республики и ценным опытом для их коллег из многих других субъектов Федерации.

«Видны позитивные результаты работы по повышению эффективности и бюджетных расходов. Вот уже который год Минфин России высоко оценивает качество управления региональными финансами, проводимого в республике, и включил, как это было не раз,  Калмыкию во вторую группу субъектов страны с надлежащим качеством управления. Но это, конечно, не повод для самоуспокоения», — подчеркнул Алексей ОРЛОВ.

ЗОЯ САНДЖИЕВА ВОЗГЛАВИЛА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ КАЛМЫКИИ Благодаря ее стараниям, состоялся визит в Элисту представительной делегации итальянского бизнеса

ЗОЯ САНДЖИЕВА ВОЗГЛАВИЛА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ КАЛМЫКИИ
Благодаря ее стараниям, состоялся визит в Элисту большой делегации представителей бизнес-кругов Италии

И дал поручение правительству республики совместно с управлением Федеральной налоговой службой по органами местного самоуправления повысить качество администрирования налоговых и неналоговых доходов, провести оценку эффективности налоговых льгот и отмену неэффективных преференций, оценить последствия применения кадастровой стоимости при формировании налогооблагаемой базы объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц и внести предложения по снижению налоговой нагрузки на налогоплательщиков нашей республики.

Также Алексей Маратович поручил республиканскому министерству экономики и торговли, не дожидаясь установленных федеральным законом сроков,  приступить к разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия на долгосрочный период.

«Кроме того, следует внести необходимые корректировки в уже действующую стратегию социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2020 года. Мы неоднократно говорили, что так стратегия, которую мы с вами приняли пять лет назад не является догмой. Как любой документ, тем более документ экономического характера, стратегического характера он может и должен подвергаться корректировке. Жизнь не стоит на месте. Экономика региона в том числе», — убежден глава Республики Калмыкия

По словам Алексея ОРЛОВА, анализ качества принятия управленческих решений в регионе показывает, что несмотря на наработанный практический опыт в решении тех или иных задач, все же ощущается дефицит полноценной экспертной оценки текущих и долгосрочных социально-экономических и общественно-политических процессов.

КАЛМЫКИЯ ВНОВЬ ПОПЫТАЕТСЯ НАБРАТЬСЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА Мощность новых 13 ВЭС составит 53 мВт, что позволит полностью обеспечить электричеством Элисту

КАЛМЫКИЯ ВНОВЬ ПОПЫТАЕТСЯ НАБРАТЬСЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА
Мощность новых ветроэлектростанций составит 53 мВт, что позволит полностью обеспечить электричеством Элисту

В этой связи он дал поручение правительству республики разработать подходы в формировании авторитетного экспертного сообщества и выработать механизм привлечения к совместной работе с органами власти экспертных групп по различным отраслям народного хозяйства.

Особо детально глава Калмыкии остановился на кадровом вопросе в органах власти республиканского и муниципального уровней. По его словам, на протяжении многих лет на решения экономических, социально-политических, внутриполитических проблем были задействованы сформировавшиеся в республике профессиональные, качественные кадры. И никто, за редким исключением, не делал радикальных шагов в региональной кадровой политике.

Однако это не означало, что такое ключевое направление государственной политики как кадровое не будет подвергнуто необходимому анализу и останется без предложений, которые должны внести существенные изменения в принципы формирования руководящего состава региона.

«И такая работа, как известно, прошла. Без революций, без наряженных кадровых конфликтов. Сегодня 80% кадрового состава руководителей районных муниципальных образований обновлено. Свыше 70% депутатского состава всех уровней в Калмыкии — это новые люди, пришедшие на волне востребованности нашего населения. Значит, они отвечают уровню задач, которые сегодня есть, — подчеркнул Алексей ОРЛОВ. — Главными принципами моей работы и я тоже об этом неоднократно говорил — это прагматизм и последовательность в решении поставленных задач. По возможности учет актуальных мнений на тот или иной вопрос. Опора на собственные силы. На собственные кадры. На своих земляков, для которых, по определению, как я считал и считаю, такие понятие как возрождение родного края не фигура речи, а гражданский долг. А значит на моих единомышленников».

Серьезным источником кадрового резерва в Калмыкии, по словам ее главы, являются проходящие выборы депутатов различного уровня  — от муниципального собрания до ГосДумы. Многие из участвовавших в них уже сегодня вовлечены в общественно-политическую, хозяйственную жизнь республики. Руководство республики, отметил ОРЛОВ, внимательно присматривается к ним, вне зависимости от партийной принадлежности.

«Прошу правительство республики подготовить региональную государственную программу подготовки и переподготовки кадров республиканского уровня. От министров и руководителей муниципалитетов до рядовых служащих. Прошу администрацию главы республики проанализировать и вновь пересмотреть предварительные итоги реализации программы «Кадровый резерв». В том числе, в контексте квалификационных требований к государственным и муниципальным служащим. Безусловно, они нуждаются в коррекции. В чем-то в ослаблении требований. Мы столкнулись с этим. Я считаю, что так называемый стаж должен уйти из понятия кадрового резерва. Молодые специалисты, выходящие из стен высших учебных заведений, без опыта должны этого опыта набираться. И должны проходить через конкурсные отборы, формируя кадровый резерв республики», — озвучил конкретные меры Алексей ОРЛОВ, обратившись к депутатам Народного Хурала с предложением принять самое активное участие в данной программе, выходя с инициативами, внося поправки и коррективы.

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов