ЛУКАВЫЕ ЦИФРЫ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ОЛЕГ ШЕИН

Жесткой критике озвученные накануне Правительством России статистические данные о превышении числа вакансий в стране над числом безработных граждан подверг депутат Государственной Думы ФС РФ от Астраханской области Олег ШЕИН (фракция «Справедливая Россия»).

«Чиновникам кажется, что с помощью такой статистики обывателей легче убедить в том, что правительство контролирует ситуацию в стране. Однако масштаб реальной безработицы в России значительно выше предложенных цифр. Минимальное пособие по безработице в стране составляет 850 рублей в месяц. Понятно, что из-за суммы, которая не позволяет ежедневно покупать даже хлеб, люди просто не идут регистрироваться в качестве безработных. Поэтому официальная статистика в России ровным счетом ничего не отражает», — считает парламентарий.

Гораздо важнее, по мнению Олега Васильевича, другой показатель: сколько в стране людей являются официальными плательщиками НДФЛ и страховых взносов. И приводит конкретные цифры: из 85 млн человек трудоспособного населения в стране лишь чуть больше 30 млн платят подоходный налог. Т.е. порядка 50 млн трудоспособных граждан России официально не имеют работы.

«Понятно, что не все из них безработные. Существует теневая занятость, но там чаще всего зарплаты отличаются от официальных средних цифр по стране в 30 тысяч рублей в худшую сторону. Такая занятость очень нестабильная: если человек трудится без оформления трудовой книжки, то его очень легко выгнать с работы», — пояснил Олег ШЕИН корреспонденту партийной газеты.

Оценить масштаб безработицы в нелегальном, теневом секторе экономики достаточно сложно, но при желании можно. Однако, как считает оппозиционный политик, эта проблема, похоже, вообще не заботит кабинет министров. И озвучиваемые вице-премьером Ольгой ГОЛОДЕЦ радужные показатели в этой связи он сравнил с «белым фоном в телевизоре, который не несет никакой полезной информации».

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов