ВЫБОРЫ-2016 СТАЛИ ПЕРВЫМ ТУРОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ…

АНДРЕЙ СЕРЕНКО_iconaНачавшись как исключительно парламентские, Выборы-2016 финишируют уже в качестве де-факто первого тура президентских. Активное подключение к завершающему этапу агитационной кампании «Единой России» Владимира ПУТИНА не могло не добавить голосованию 18 сентября еще и плебисцитарного измерения.

Выборы в Государственную Думу ФС РФ уже превратились в референдум о доверии Президенту России, и уровень этого доверия определяется, прежде всего, результатом, который получит по итогам голосования партия власти.

Очевидно, что по итогам выборов 18 сентября ПУТИН будет принимать личные судьбоносные решения, которые окажутся одновременно судьбоносными и для страны.

Первое — когда проводить выборы Президента России: в 2018-м, как того требует Конституция, или досрочно, уже на следующий год. Второе — выдвигаться вновь на президентский пост самому, или же вывести из тени преемника.

Вполне вероятно, что по итогам выборов 18 сентября в Кремле будет приниматься решение и по Единому дню голосования — оставлять его на второе воскресенье сентября или же все-таки перенести на более позднее время (конец сентября, а то и октябрь или даже начало ноября).

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА МОГУТ ПРОЙТИ БЕЗ УЧАСТИЯ ПУТИНА «Коллективный президент», с усиленным влиянием на него т.н. «совета директоров» государства

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА МОГУТ ПРОЙТИ БЕЗ УЧАСТИЯ ПУТИНА
«Коллективный президент», с усиленным влиянием на него т.н. «совета директоров» государства

Завершившаяся выборная кампания показала, что успешную охоту за избирателями в летние месяцы трудно вести не только оппозиционным и альтернативным партиям, но и вооруженной административным ресурсом «Единой России». И если это было тяжело сделать партии власти минувшим летом, то и при проведении президентских выборов проблема может повториться.

Для выборов же главы государства показатель явки избирателей будет иметь гораздо большее значение, чем при избрании ГосДумы — Президент России не может быть избран менее, чем 60-65% граждан страны. В противном случае, его легитимность будет под большим вопросом. Поэтому работа на повышение явки потребует смещения Единого дня голосования на менее отпускное и более холодное время года.

Минувшие выборы, скорее всего, были последними для таких патриархов российской партийной жизни, как Геннадий ЗЮГАНОВ (КПРФ) и Владимир ЖИРИНОВСКИЙ (ЛДПР). По слухам, в Кремле уже ведут поиск их преемников, которые поведут данные партии к новым победам уже в следующем электоральном цикле.

Смена вождей неизбежно приведет к серьезным изменениям в структуре электората коммунистов и либерал-демократов — избиратели КПРФ и ЛДПР традиционно ориентируются на фигуры лидеров этих партий. Поэтому есть основания полагать, что результат, полученный КПРФ и ЛДПР на выборах 18 сентября 2016 года, вряд ли повторится на следующих парламентских выборах.

Смена вождей и трансформация электората КПРФ и ЛДПР открывают новые перспективы перед «Справедливой Россией», которая может забрать часть коммунистических избирателей, и партией «Родина», способной оттянуть часть сторонников ЖИРИНОВСКОГО,  при условии, что «Родину», наконец-то, открыто возглавит Дмитрий РОГОЗИН, которому все равно не удается обрести полноценное политическое счастье в исполнительной власти.

Наконец, в преддверии президентских выборов (то есть уже через несколько месяцев) следует ожидать активизации в регионах структур Общероссийского народного фронта (ОНФ). Степень их активизации будет напрямую зависеть от результата, который 18 сентября получит «Единая Россия».

Именно после этого Владимир ПУТИН примет решение — строить кампанию по выборам главы государства на платформе «Единой России, или же сделать ставку на ОНФ.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов