МЕГАПОЛИСЫ РОССИИ ОБЪЕДИНЯЕТ ПРОБЛЕМА ДЕГРАДАЦИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

НАТАЛЬЯ КАРПОВА

В структуре национальной экономики нашей страны мегаполисы на протяжении последних сорока лет занимают главенствующую роль. Большие города остаются экономическим и культурным центром притяжения российских регионов: в мегаполисах располагаются крупные промышленные производства, здесь сосредоточены основные денежные, в том числе, кредитные, ресурсы, городская логистика предполагает более развитое торговое сообщение между регионами.

При этом назвать высоким качество жизни в большинстве российских городов нельзя. Побочным эффектом урбанизации является целый ряд серьезных проблем, которые уже в ближайшее время могут стать критическими для больших городов.

Кризис реального сектора экономики в мегаполисах 

Многие крупные российские города за последнее десятилетие утратили статус промышленных центров. Предприятия в региональных столицах закрывались по разным причинам: нерентабельность линий, банкротство собственников, недобросовестная конкуренция на рынке и т. д.

Постепенно крупнейшими работодателями в регионах стали не градообразующие предприятия, а филиалы столичных компаний, никак не связанных с реальным сектором экономики.

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ВОЛГОГРАДА Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ВОЛГОГРАДА
Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры

Эта проблема актуальна, в частности, для Волгограда: в городе с более чем миллионным населением больше половины рабочих мест предоставляют компании-ретейлеры, филиалы московских фирм. Из всех регионов Южного федерального округа Волгоград лидирует по количеству колл-центров иногородних фирм.

К примеру, в Волгограде совсем недавно открылся очередной контактный центр по обработке заказов такси. Крупная московская компания арендовала в волгоградском бизнес-центре 1800 кв. метров под офис, работниками которого станут по меньше мере две тысячи волгоградцев.

Московские фирмы выбирают Волгоград в качестве площадки для размещения таких колл-центров из-за низкой стоимости аренды помещений и возможности платить волгоградским специалистам зарплату в 2-3 раза ниже, чем москвичам.

Получается, что основным получателем дохода от открытия гигантского колл-центра в Волгограде станет арендодатель (к слову, также иногородний) и головной столичный офис. Для регионального и городского бюджета экономический выхлоп от работы контактного центра стремится к нулю.

Кризис реального сектора экономики становится причиной безработицы, особенно среди квалифицированных специалистов-инженеров. Безработица влечет за собой вторую, не менее серьезную проблему.

Отток квалифицированных кадров

Во многих крупных городах, начиная с середины 2000-х, складывается отрицательный миграционный баланс. Города покидают квалифицированные рабочие кадры, причем не только узких производственных специальностей, но и специалисты-гуманитарии. Сильнейший разрыв между уровнем жизни в Москве и в регионах не оставляет молодежи выбора места жительства.

Из-за массового оттока населения в столицу России статуса города-миллионника едва не лишились Пермь, Воронеж, Уфа. По самым свежим данным Росстата, Волгоград замыкает список 15 городов-миллионников России, уступив в этой таблице даже меньшему по территории Воронежу.

Из-за миграции в первую очередь молодых специалистов в столицу население российских регионов стремительно стареет. Эта тенденция требует корректировки практически всех сфер деятельности крупных городов: необходимо повышать качество медицинского обслуживания, организовывать соответствующий досуг и модернизировать городскую инфраструктуру.

Экологическое неблагополучие

Проблема утилизации отходов давно приобрела глобальный характер. Крупные российские города ежегодно вырабатывают 40 млн тонн мусора, только треть из которого утилизируется экологичными способами (переработка, эффективное сжигание).

Качественные сдвиги в решении этой проблемы невозможны без федеральной программы по обращению с отходами. При господдержке утилизация отходов может стать прибыльным видом бизнеса, налоговые отчисления от которого будут оседать преимущественно в городских бюджетах.

Каждая из этих проблем крупных городов требует неотложного решения. Для эффективного решения накопившихся вопросов необходимо выстраивание диалога между властью и бизнесом, так как каждая из проблем представляет интерес для предпринимательского сообщества в регионах.

Однако бизнес решится включиться в решение городских проблем только при наличии привлекательного делового климата на местах.

Наталья КАРПОВА, журналист.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов