ВЛАДИМИР ПОПОВ: «НОВЫЙ ЗАКОН О САДОВОДСТВЕ — ЭТО ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД»

ВЛАДИМИР ПОПОВ

Вносимые в в федеральное законодательство о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве поправки очень важны и станут основой для корректировки регионального закона «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства», — считает депутат Волгоградской областной Думы, президент Союза садоводов Волгоградской области Владимир ПОПОВ.

«Это фактически новая редакция закона. Старый, ныне действующий — был принят в 1998 году и уже не стыкуется с Земельным кодексом, другими законодательными актами. Союз садоводов России давал свои предложения к проекту, которые частично были учтены. Так, заложена новая норма кворума собрания садоводческого товарищества — 1/3 от всех участников СНТ вместо половины. Это правильно, но вместе с тем, на мой взгляд, напрасно запретили в случае отсутствия кворума проведение собрания уполномоченных для принятия важных для дачников решений. Очень трудно собрать даже треть членов особенно в крупных садоводческих товариществах», — пояснил волгоградский парламентарий.

ПО ВОЛЕ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ ДАЧНИКИ ПОНЕСУТ НОВЫЕ ЗАТРАТЫ Предлагается установить зависимость между размером членского взноса и площадью садового домика и других построек на участке

ДАЧНИКОВ И САДОВОДОВ ОЖИДАЮТ НОВЫЕ ЗАТРАТЫ
Предлагается установить зависимость между размером членского взноса и площадью садового домика и других построек на участке

Владимир Георгиевич рассказал также о том, что вместе с коллегами из других регионов волгоградские садоводы предлагали разрешить товариществам в лице их председателей участвовать в судах об изъятии брошенных дачных участков.

Однако во внесенном в ГосДуму законопроекте данная норма пока не нашла отражения. После его принятия в первом чтении российские садоводы снова будут инициировать соответствующие поправки.

Тем не менее, в предлагаемом документе, по словам господина ПОПОВА, четко прописаны процедурные вопросы, уточняются понятия, например, чем отличается жилой дом от садового. Заложена важная норма о переводе садоводческого товарищества в жилищный кооператив, что позволит на полном основании постоянно жить на дачах.

«В целом новый закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве — это движение вперед, он прогрессивен, нужен, садоводы его ждут», — резюмировал народный избранник, представляющий партию «Единая Россия».

По материалам портала volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов