ТОЧКАМИ РОСТА ДЛЯ ВОЛГОГРАДА МОГУТ СТАТЬ ПАРТИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Новые партийные проекты «Единой России» могут стать существенными точками роста для региональной экономики в целом и для города Волгограда в частности.

В постскриптуме к двум недавним визитам кремлевских vip-персон у волгоградских единороссов появился уникальный шанс заявить о себе и привлечь в город-герой серьезное госбюджетное финансирование.

Первый проект явственно обозначился по итогам заседания президиума Госсовета, который провел в Волгограде Президент России Владимир ПУТИН. На представительном мероприятии очень много говорилось о проблемах отраслей транспортных и туристических перевозок по водным артериям страны и прежде всего Волги, так что эта тема просто не могла не материализоваться в соответствующие инициативы.

Путей выхода из кризиса и развития водной отрасли на Госсовете звучало достаточно много, но обобщающей целостной концепции, что делать, мы так и не услышали. Между тем, все понимают, что поручения президента выполнять придется, и ряд интересных предложений прозвучали уже после завершения Госсовета.

Не так давно в Общественной палате России предложили сделать Волгоград речной столицей России и даже разработать под это дело государственную программу. Председатель комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Валентин АГАРКОВ заявил, что именно Волгоград должен стать центром притяжения и локомотивом по разработкам и внедрению новых технологий развития водного транспорта, чтобы осваивать и обкатывать различные предпринимательские модели и сюжеты.

Немного странно, что такие инициативы родились за пределами Волгограда, но может это и к лучшему — никто не обвинит город-герой в нескромности.

Как обещает господин АГАРКОВ, уже в сентябре активисты Общественной палаты России проведут первое обсуждение этой темы в рамках регионального форума активных граждан «Сообщество».

Вряд ли в Общественной палате России хорошо знают местную специфику и отраслевую проблематику, но зато прекрасно понимают, как важно своевременно откликнутся на ожидания главы государства и оперативно подготовить концептуальную основу для масштабного и бюджетоемкого проекта.

Как собирается реализовывать свою идею АГАРКОВА — пока вопрос, но для Волгограда его инициатива — это, безусловно, шанс подключиться к перспективной федеральной дискуссии и постараться трансформировать ее в полноценный форматный госпроект. Через структурные коммуникационные каналы «Единой России» это будет сделать проще и быстрее.

Во-первых, в партии власти уже отработан механизм продвижения региональных партийных проектов на федеральный уровень. Во-вторых, у волгоградских единороссов появился чрезвычайно мощный лоббист в лице первого заместителя руководителя Администрации Президента России Вячеслава ВОЛОДИНА, который является лидером партийного списка волгоградцев на выборах в Государственную Думу ФС РФ.

Если волгоградские единороссы сумеют сформулировать и достойно презентовать свои предложения в развитие темы речной столицы страны, то партийный проект из регионального может стать федеральным — со всеми втекающими в него и в город-герой бюджетными ассигнованиями.

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ВОЛГОГРАДА Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА
Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры и это чревато

Вторым перспективным партийным проектом вполне может стать предложение, которое прозвучало на встрече журналистов с ВОЛОДИНЫМ из уст генерального директора издательского дома «Волгоградская правда» Екатерины ГОЛОД. Она предложила инициировать в Волгограде общероссийский патриотический партийный проект, направленный на сохранение живой памяти о военной истории России.

ВОЛОДИНУ идея очень понравилась, так как, по его словам, в стране до сих пор нет «стержневой патриотической линии». При этом, Волгоград, по его словам, как «особый город для всех россиян и стран бывшего СССР», способен стать координирующим центром нового партийного патриотического проекта.

Он предложил не откладывать дело в долгий ящик и в самое ближайшее время собрать в Волгограде большой всероссийский патриотический форум общественныхи ветеранских организации, чтобы «вместе подумать, как сделать Волгоград объединяющей платформой патриотической работы в России».

Накануне 75-летнего юбилея победы в Сталинградской битветакой проект, безусловно, будет политически очень востребован и перспективы для его реализации очень хорошие.

И в том, и другом случае для Волгограда в партийных проектах «Единой России» все складывается, как нельзя лучше. Есть запрос, причем на самом высоком государственном уровне, есть влиятельный лоббист и определенные технологические наработки.

Волгоградским единороссам осталось выполнить свою часть работы — подготовить предложения, которые бы стали основой для принятия решения по учреждению масштабных партийных проектов и принесли бы Волгограду не только славу, но и деньги.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов