ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: УВЕРЕННОЕ БУДУЩЕЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ АНДРЕЯ БОЧАРОВА

БОЧАРОВ_ВОЛОДИН

Сентябрь ознаменуется для Волгоградской области как минимум двумя важными событиями в политической жизни. Первое — это, конечно же, выборы депутатов нового созыва Государственной Думы ФС РФ, серьезные надежды на которых возлагает руководство региона и все волгоградцы.

Второе – двухлетие избрания губернатором Волгоградской области Героя Россия Андрея БОЧАРОВА. На первых после возвращения прямых выборах главы региона Андрей Иванович получил поддержку 88,49%  волгоградских избирателей.

Два года работы на посту руководителя территорий — хороший повод подвести первые промежуточные итоги и ближайшие недели «ПОЛИТ.РУС» намерен знакомить своих читателей с мнением уважаемых волгоградцев по данной теме.

В Волгоградской области есть все составляющие для успешного социально-экономического развития. Это как подаренные природой благоприятный для земледелия климат и плодородные земли, залежи полезных ископаемых и полноводные реки, имеющие выход в мировой океан, так и оставленный нам в наследство предыдущими поколениями серьезный рукотворный инфраструктурный базис.

Но, главное — человеческий потенциал. Знаменитые сталинградские стойкость в самых сложных жизненных ситуациях, твердость характера, трудолюбие и стремление к победе очень скоро становятся присущи даже переехавшим сюда из других уголков России и республик бывшего СССР. Словно этим пропитан воздух волгоградского края.

Героическое прошлое Сталинграда легло в основу формирования в городе на Волге патриотического центра без преувеличения мирового значения, грамотное использование упомянутых выше составляющих сделали связку Волгоград-Волжский-Камышин одним из мощнейших индустриальных центров страны, а сельские районы — соперничающим с Кубанью «всесоюзным огородом» и житницей.

И это не пропаганда с передовиц ведущих областных газет советского периода, а объективная реальность. Даже люди моего поколения, будучи в уже достаточно сознательном возрасте, успели застать те времена, когда сограждане ощущали стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Для меня лично, моих родных и подавляющего большинства знакомых — это ключевые факторы в оценке качества жизни.

ОБЩЕСТВЕННИКИ ОТМЕЧАЮТ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД В СОЗДАНИИ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВОЛГОГРАДЦЕВ Многих дворов, если так можно выразиться, не касалась рука власти: как построили в советское время, так потом и бросили — нет ни «содержания», ни «поддержания»

ОБЩЕСТВЕННИКИ ОТМЕЧАЮТ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД В СОЗДАНИИ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ
Многих городских дворов, если так можно выразиться, не касалась рука власти: как построили в советское время, так потом и бросили — нет ни «содержания», ни «поддержания»

Однако в последнюю четверть века, весь постсоветский период, Волгоградская область постепенно утрачивала былые мощь и величие. А волгоградцы — ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Те, кто помоложе — стали искать лучшей доли в более, по их мнению, развивающихся краях и областях России, не только в Москве. Регион ощутил серьезный отток высокообразованных и высококлассных специалистов во многих отраслях.

Почти на нет сошел и приток в регион новых жителей, как из России, так и с сопредельных территорий, хотя в советское время Волгоград, пусть и не был Меккой, как скажем Москва, Ленинград или Сочи, но был в достаточной мере привлекателен для многих желающих улучшить качество жизни и дать хороший старт своим детям.

Да, сюда не ехали как на БАМ за пресловутым «длинным рублем», но Волгоградская область в РСФСР являлась одной из наиболее комфортных для благополучного проживания. Немало отработавших на Крайнем Севере или всесоюзных стройках затем переезжали в Волгоградскую область: как в сам город-герой, так и в расположенные на живописных речных берегах Камышин, Дубовку, Урюпинск. Об этом вспоминают с ностальгией, именно это хотелось бы вновь обрести волгоградцам.

Можно, конечно, до хрипоты спорить, при ком из постсоветских глав Волгоградской области ошибки власти достигли критической массы, в результате чего регион пошел под откос. А можно и нужно отказаться от кивания на предшественников, обращаясь к прошлому лишь с целью избежать повторения ошибок и перенимания положительного опыта, который, несомненно, тоже был. Важно остановить движение назад, взяв четкий курс движения вперед. Что, собственно, и сделал нынешний волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ.

К моменту его прихода на пост главы региона в апреле 2014 года (назначен вр.и.о. — ПРИМ.), несмотря на определенные попытки предшественников изменить ситуацию, по уровню развития элит Волгоградская область оставалась в тех самых «лихих» 90-х, с криминально-олигархическими методами управления как в отдельных сферах местного бизнеса, так и целыми муниципалитетами.

Родина многих скандальных финансовых «пирамид» продолжала жить по принципам «дикого» российского капитализма, где ключевым навыком идущих во власть был «хватательный рефлекс», каждому мало-мальски значимому начальнику положен «свой кусок», а группы влияния больше похожи на ОПГ.

СИСТЕМНЫХ УГРОЗ ВЛИЯНИЮ БОЧАРОВА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ Проблемы, которые есть в регионе, вполне традиционные: сложности в экономике, раздробленная элита. Они присутствовали и ПРЕЖДЕ, и сегодня имеют место быть

СИСТЕМНЫХ УГРОЗ ВЛИЯНИЮ БОЧАРОВА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
Проблемы, которые есть в регионе, вполне традиционные: сложности в экономике, раздробленная элита. Они присутствовали и прежде, и сегодня имеют место быть

Положительным моментом было то, что к весне 2014-го все больше людей в регионе, в т.ч. представителей истеблишмента, осознавало необходимость наведения порядка и перехода к цивилизованным, современным правилам и нормам. Шагающей в ногу с федеральным центром хотели видеть Волгоградскую область инвесторы, уставшие от чехарды губернаторов региона и мэров его столицы — с каждым новым приходилось выстраивать отношения буквально с «чистого листа», тратя драгоценное время, а нередко и уже вложенные в проекты финансы.

Эти люди — и жаждущие перемен к лучшему представители истеблишмента, и видящие в регионе большой потенциал инвесторы консолидировались вокруг нового губернатора Андрея БОЧАРОВА.

При поддержке жителей и федерального центра в Волгоградской области была наконец-то сформирована сильная управленческая команда. Причем ставка делалась на местные кадры, хорошо знающие волгоградскую специфику, которым, в отличие от экспатов, не требуется значительного времени для ориентировки на новой местности и адаптация своего опыта и знаний. Специалисты буквально с первого дня полноценно включаются в решение поставленных задач.

«Новая метла» не стала сразу «мести по-новому» — со своими креслами поначалу расстались только откровенно не соответствовавшие занимаемой должности и дискредитирующие власть персоны. Всем другим был дан шанс. При этом БОЧАРОВ сразу обозначил: единственным критерием оценки ценности того или иного чиновника является эффективность его работы на благо региона и его жителей.

С изображающими верноподданство лодырями в администрации Волгоградской области и муниципальных районах расстаются без сожаления. И, напротив, находят общий язык с теми, чья позиция несколько отличается от официальной, но человек является профессионалом своего дела и ощутим его вклад в то, что сейчас принято называть «движение только вперед».

Одним из ключевых в работе команды БОЧАРОВА, а это не только сотрудники исполнительной власти, но также депутаты всех уровней и сенаторы, в настоящее время является участие в разработке и реализации охватывающих основные сферы жизни населения приоритетных проектов, запущенных на федеральном уровне по предложению Президента России Владимира ПУТИНА. В первую очередь это: здравоохранение, образование, доступность жилья и модернизация жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, Владимир Владимирович поручил формулировать задачи максимально четко, чтобы население чувствовало реальные улучшения в жизни, а не довольствовалось отчетами с цифрами.

ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ НЕ ПОЕТ В ДУДУ МЕСТНЫХ КЛАНОВ В последнее время вновь активизировались попытки оказать противодействие губернатору тех, кто относит себя к волгоградской элите

ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ НЕ ПОЕТ В ДУДУ МЕСТНЫХ КЛАНОВ
В последнее время вновь активизировались попытки оказать противодействие губернатору тех, кто относит себя к волгоградской элите

Также глава Российского государства настаивает на персональной ответственности за реализацию проектов и концентрации ресурсов на решении самых важных задач. По словам Владимира Владимировича, нельзя рассматривать проекты как заявку лишь на освоение бюджетных средств — важно достигать практических результатов, кардинально повышать эффективность расходов.

ПУТИН четко поставил задачу: каждый проект должен быть нацелен на ограниченный круг наиболее острых, актуальных, пусть и сложных, задач, решение которых может дать системный позитивный эффект для движения вперед, повысить качество жизни граждан. И очень важно, чтобы цели проектов соответствовали чаяниям, запросам и ожиданиям людей.

По словам Президента России, которые подкрепила цифрами глава Счетной палаты Татьяна ГОЛИКОВА, в бюджете на приоритетные проекты можно найти средства, но при серьезном сокращении неэффективных расходов.

Важно отметить факт того, что с наведения порядка во всех сферах, борьба с коррупцией и декриминализация бюджетной сферах начал свою работу на посту губернатора Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ — это является приоритетным направлением долгосрочной стратегии главы региона.

В частности, было остановлено финансирование программ, которые, как выяснилось в процессе тщательного анализа, являлись коррупционными схемами по освоению и выводу денег из бюджета. Предпринятые меры дали увеличение доходов и сокращение расходов бюджета 2016 года в сумме более 27 млрд рублей. Удалось остановить рост госдолга, впервые за долгие годы областной бюджет был сверстан с профицитом. Это дало возможность выполнить все социальные обязательства, не погружаясь и дальше в долговую яму.

Наведение губернатором БОЧАРОВЫМ порядка позволила вернуть доверие к власти со стороны население и к региону — со стороны федерального центра и крупных инвесторов, которые обрели уверенность, что вложенные средства будут использованы грамотно и эффективно. Подкрепляется это максимальным обеспечением господдержки и инвестиций — вторым приоритетным направлением долгосрочной стратегии главы региона.

В самом начале я говорил о том, что в Волгоградской области есть все составляющие для успешного социально-экономического развития. Команда БОЧАРОВА поэтапно наращивает их использование. Так в аграрном секторе сегодня реализуется  свыше 300 инвестпроектов, в промышленности — без малого пять десятков. Вселяет оптимизм динамика в ЖКХ — волгоградский водоканал получил самый высокий уровень вложений в Европе на модернизацию — 58 млрд рублей.

Позабытыми с советских времен темпами и объемами ведется строительство новых и ремонт существующих автомобильных дорог, что наряду с благоустройством и комплексным развитием территорий отмечается многочисленными положительными оценками со стороны волгоградцев во время встреч с главой региона, представителями депутатского корпуса, в ходе соцопросов и отзывов в популярных социальных сетях.

ДВИЖЕНИЕ РЕГИОНА ВПЕРЕД «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СВЯЗЫВАЕТ С АНДРЕЕМ БОЧАРОВЫМ Нельзя допускать возврата к прошлому, чтобы область теряла свои позиции. Нельзя допускать движения назад. Наша задача идти только вперед

ДВИЖЕНИЕ РЕГИОНА ВПЕРЕД «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СВЯЗЫВАЕТ С АНДРЕЕМ БОЧАРОВЫМ
Нельзя допускать возврата к прошлому, чтобы область теряла свои позиции. Нельзя допускать движения назад. Наша задача идти только вперед

«Сегодня мы, Волгоградская область, лишь в самом начале большого пути. Долгосрочная стратегия станет успешно реализованной только тогда, когда жители области сами увидят реальные улучшения в том, что в первую очередь важно для каждого: работа, заплата, жилье, благоустройство городов и поселений, медицина, доступное и качественное образование для детей и молодежи»,отмечает сам волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ.

Сложно сказать, как сложится ситуация в мире и в стране, как она может отразиться на Волгоградской области и реализации обозначенной губернатором БОЧАРОВЫМ стратегии ее развития. Но предпринимаемые сегодня шаги по наведению порядка и концентрации общих усилий на приоритетных проектах, имеющих все шансы стать прорывными, убежден, абсолютно правильное решение.

Как положительный момент хочу отметить и прекращение ставших уже традицией «войнушек» местячковой элиты как между группами влияния, так и против назначенного общего «врага» их интересам.

Недовольство и обиды волгоградских князьков и их окружения никуда не делось — все так же в узком кругу мечут грозы и молнии в адрес того и тех, кто не соглашается «плясать под их дудку». Но дальше этого пока не идет, что кажется поначалу удивительным, памятуя прежние события.

Предположу, что наравне с другими объективными причинами, вроде «его голыми руками не возьмешь», заняли еще и выжидательную позицию. Если человек окажется в состоянии переломить негативный тренд, а есть все основания думать так, то предусмотрительно затаившиеся сейчас скорректируют свои планы со стратегией сильнейшего политика региона и примкнут к нему. Другого варианта для желающих остаться в регионе при таком раскладе — попросту нет. Закон выживания.

Фото: «Волгоградская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов