В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ УСИЛЕН КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Под председательством главы Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирины СОЛОВЬЕВОЙ состоялось заседание постоянной комиссии по охране природных ресурсов и постоянной комиссии по агроэкологии. Ключевой темой стал вопрос негативного воздействия на водные объекты и почву в результате хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон.

В мероприятии приняли участие представители регионального Управления Росприроднадзора, Облкомприроды, Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный институт».

Открывая заседание, Ирина Анатольевна предложила рассмотреть актуальные вопросы защиты водных объектов на примере Иловлинского района Волгоградской области. Собравшиеся заслушали информацию главы Иловлинского муниципального района Александра ЕГОРОВА.

Заместитель председателя комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Елена ПРАВОСЛАВНОВА проинформировала о том, что с мая по октябрь ежегодно инспекторы Облкомприроды проводят обследования водных объектов и фиксируют нарушения в сфере использования подземных вод на прилегающих территориях в поймах и руслах рек.

«Как показали результаты рейдов, проведенных в июле-августе этого года, предприимчивые производители незаконно используют водные ресурсы с помощью электрических насосов или мотопомп для хознужд и полива овощных культур, соответственно, и извлечения прибыли. Такие случаи уже зафиксированы в Иловлинском, Среднеахтубинском, Городищенском районах. Инспекторами Облкомприроды во взаимодействии с представителями прокуратуры изъято большое число водяных насосов. По всем случаям возбуждено административное производство, нарушителям будут предъявлены штрафы и расчеты ущерба, нанесенного поверхностным и подземным водным ресурсам», — рассказала представитель Облкомприроды

В свою очередь Ирина СОЛОВЬЕВА подчеркнула необходимость организации более слаженного взаимодействия всех природоохранных структур, правоохранительных ведомств и органов государственной власти для эффективной работы по пресечению несанкционированного использования водных объектов.

Источник: VolgoDuma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов