ТРИУМФАЛЬНОЕ «ПЕТРОВИЧ ВОЗВРАЩАЕТСЯ» ВНОВЬ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ?

ЕВГЕНИЙ ИЩЕНКО

Принятое окружной избирательной комиссией Волгоградского одномандатного избирательного округа №81 решение об отказе экс-мэру Волгограда Евгению ИЩЕНКО в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ хоть и стало одной из наиболее обсуждаемых новостей в местной политической и околополитической тусовке, но вряд ли является сколь-нибудь по-настоящему неожиданным.

Как сообщила пресс-служба Облизбиркома, в ходе проверки представленных самовыдвиженцем ИЩЕНКО подписей жителей в свою поддержку было обнаружено 22,7% т.н. «токсичных», то есть не отвечающих установленным избирательным законодательством критериям. Это превышает допустимую норму.

По словам представителей все того же  Облизбиркома, каждого из множества выявленных нарушений было достаточно для снятия ИЩЕНКО. И сам Евгений Петрович, и его представители присутствовали при проверке избирательных документов и признали выявленные нарушения, поскольку они были очевидны.

Со ссылкой на сотрудников предвыборного штаба кандидата в депутаты ГосДумы, в местных СМИ и блогосфере пошла «гулять» версия о том, что причина случившего — вовсе не в редком разгильдяйстве штаба (его состав не без скандала неоднократно менялся), а во вредительстве со стороны политических оппонентов, внедривших тайного агента.

ИЩЕНКО ОПОЗДАЛ С НАЧАЛОМ СВОЕЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ По сути, его предвыборная кампания должна была начаться примерно год назад, чтобы к предстоящим выборам избиратели могли хотя бы рассматривать его кандидатуру, как одну из возможных

ИЩЕНКО ОПОЗДАЛ С НАЧАЛОМ СВОЕЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ
По сути, его предвыборная кампания должна была начаться примерно год назад, чтобы к предстоящим выборам избиратели могли хотя бы рассматривать его кандидатуру, как одну из возможных

Со стороны может показаться, тем более если не знать об отдельных любопытных эпизодах политической карьеры ИЩЕНКО, что привлеченные им политтехнологи попросту сочинили историю о внедренном в их ряды «агенте» с целью отвести от себя подозрение в некомпетентности и безалаберности. А лозунг на биллбордах кандидата «За Работу!» призывал к этому, в первую очередь, самих членов предвыборного штаба. Версия вполне правдоподобная, однако не исключающая и других. Еще более конспирологических.

Накануне сдачи штабом ИЩЕНКО подписей, когда в соцсетях с привычным надрывом в комментариях «обожателей» постились фотографии самого «Петровича», заботливо сшивающего пачки подписных листов, в беседе с корреспондентом одного уважаемого федерального издания я отметил, что ИЩЕНКО как кандидат в депутаты ГосДумы, мягко скажем, не соответствует ожиданиям большинства избирателей и политическому моменту.

Отметил я и то, что выход из непростой по причине антироссийских санкции ситуации в экономике многие сограждане видят в поддержке кандидатов от «Единой России» — как являющихся членами данной партии, так и беспартийных.

Подчас не потому даже, что испытывают столь сильную любовь к «Единой России», а поскольку именно она смогла привлечь под свои знамена действительно многих лидеров общественного мнение (ЛОМов) и людей дела. По этой еще причине основная (не говорю, что вся) борьба за одномандатные округа прошла в ходе праймериз «Единой России».

Понимал ли это сам Евгений ИЩЕНКО? Почти наверняка ответ будет утвердительным. В политике он «калач тертый» и набивший немало шишек по молодости лет из-за своей излишней самоуверенности и желания близкого окружения снять очередной солидный гешефт с новой выборной кампании.

Не могу сказать с уверенностью, что эти же самые люди толкали его на выборы и в этот раз. Хотя мелькали рядом как виртуально в Сети, так и вполне реально во время визитов ИЩЕНКО в Волгоград. Скорее, хотели воспользоваться удачной ситуацией, а решение заявиться на Малую Родину в качестве кандидата в ГосДуму экс-мэр Волгограда все же принял самостоятельно.

ИЗ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ ЕВГЕНИЯ ИЩЕНКО ВЫВЕЛИ В НАРУЧНИКАХ Партия власти совсем некстати ввела внутренние ограничения — запрет на поддержку кандидатов с судимостью

ИЗ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ ЕВГЕНИЯ ИЩЕНКО ВЫВЕЛИ В НАРУЧНИКАХ
Партия власти совсем некстати ввела внутренние ограничения — запрет на поддержку кандидатов с судимостью

В своих докладах для майского брифинга участники Клуба экспертов уже излагали свои версии причин, которые могли подвигнуть Евгения Петровича попытаться возобновить свою политическую карьеру с той же отправной точки, что и в 1995 году — с мандата депутата ГосДумы. Советую перечесть. Заодно и оценить, какие из данных прогнозов сбылись и насколько.

Факт того, что ИЩЕНКО не удалось стать кандидатом от прокремлевской «Партии Роста» (очередной «роман» с «Единой Россией» был невозможен из-за судимости, пусть и погашенной) более, чем на 80% предопределил исход всей его затеи.

Однако до того момента, пока на предвыборном съезде партии власти в Москве не был принят ряд влияющих на весь ход выборной кампании решений, шансы договориться с какой-либо из партий, имеющих право участия в парламентских выборах без сбора подписей, у Евгения Петровича все же оставались.

Чем до самого последнего момента, к слову, занимался давний товарищ нашего героя — Олег САВЧЕНКО, решивший под конец и вовсе «прислониться» к также квазиоппозиционной «Российской партии пенсионеров за справедливость». Но безуспешно…

Предположу, что ИЩЕНКО в этой ситуации благоразумно решил по-тихому «слиться» с парламентских выборов, дабы не тратить попусту немалых финансовых средств, не имея реального шанса на расположение большинства волгоградских избирателей. Что и понятно: человек бизнеса, который привык трезво оценивать риски.

Крайне важно и выйти из выборной кампании с наименьшими репутационными потерями. Опять таки возвращаясь к политическому опыту ИЩЕНКО, можно было повторить успешно апробированный его штабом в 2004 году на выборах губернатора способ с несколькими паспортами, но это было бы чересчур очевидно.

Вариант с «токсичными» подписями, похоже, был оценен как оптимально подходящий. Информация о том, что сбор подписей ведется не просто из рук вон плохо, а словно и вовсе «для галочки» — регулярно поступала от различных, заслуживающих доверия, источников.

Если знали многие люди вне штаба ИЩЕНКО, то сложно поверить в то, что не знал этого он сам. Еще один аргумент в пользу версии о «самостреле» с «токсичными» подписями. Ведь совершенно очевидно: будь качество подписей уровня «комар носа не подточит», то никто, конечно же, не пойдет на нарушение закона — федеральный центр четко следит за чистотой выборного процесса в регионах. Но если подписи окажутся «токсичными», как и оказалось в итоге, то никто не будет закрывать на это глаза и все будет согласно строгой букве все того же закона.

Ну, и о том, насколько серьезно заявление от имени ИЩЕНКО, что он намерен поддержать кандидата от КПРФ — депутата Волгоградской областной Думы Михаила ТАРАНЦОВА. Кого поддерживать — личное дело Евгения Петровича и как политика, и как гражданина.

Однако его поддержка в данной ситуации (либерал за коммуниста) может возыметь сколь-нибудь ощутимый эффект, если он ее окажет еще и как состоятельный бизнесмен (чуть не написал «крот» — как в сказке «Дюймовочка»).

Но что-то подсказывает — дальше слов дело не пойдет. Поскольку слова о поддержке ТАРАНЦОВА — также, вероятно, часть операции по сохранению своего политического реноме при «самосливе».

Ведь почти стопроцентно состоятся вскоре довыборы в региональное Заксобрание и для защиты своих бизнес-интересов в Волгоградской области депутатский мандат лишним не будет. Лучше синица в руках, как говорится…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов