ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОЛЕГ МИХЕЕВ СЧИТАЕТ СПРАВЕДЛИВОЙ МЕРОЙ ОТМЕНУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Транспортный налог, который вынуждены ежегодно платить российские автомобилисты, по сути является двойной нагрузкой — вместе с платой за бензин и дизельное топливо. Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Олег МИХЕЕВ считает нынешнюю практику федерального правительства недопустимой.

Когда в прошлом году обсуждалось повышение акцизов на ГСМ, параллельно шла речь об отмене транспортного налога. Такое решение было продиктовано принципом оплаты по справедливости — кто сколько ездит, тот столько и платит. А транспортный налог вынуждены платить все без исключения автовладельцы, пусть у них хоть круглый год машина стоит в гараже ради пары выездов в деревню.

Однако по факту наступление на автомобилистов продолжилось по обоим фронтам. Акцизы с 1 апреля этого года повысили (на бензин — на 2 рубля, на дизтопливо — на 1 рубль), а транспортный налог «забыли» отменить.

«Мало того, что это самый настоящий обман граждан, так еще и удвоенная, по сути, налоговая нагрузка. Таким нехитрым способом правительство просто спрятало транспортный налог в акцизе на топливо, тем самым наглым образом его продублировав», — считает Олег МИХЕЕВ.

В случае с транспортным налогом, по словам парламентария, сложность заключается еще и в том, что он трудно поддается администрированию. Зачастую непросто отследить, кто платит, а кто нет, долги копятся и достигают уже миллиардов.

Как следствие, те деньги, которые должны поступать в бюджет, остаются в статусе потенциальных. Сейчас же, когда к ежегодной фиксированной сумме налога в очередной раз добавляется возросшая цена на бензин, количество должников будет только расти.

Акцизный вариант в этом смысле гораздо выигрышнее: он максимально прозрачен, его платят АЗС и контролировать его легче. Да и поступления будут стабильные, поскольку хочешь не хочешь, а заправляться приходится регулярно.

Конечно, изначально вопрос «акцизы или налог» носил как раз альтернативный характер, но на деле у государства получилось убить сразу двух зайцев, оставив обе «кормушки». Теперь уже, понятное дело, цены на топливо не уменьшишь, но вот добиться отмены налога можно и нужно. Это должно стать одной из приоритетных задач в работе ГосДумы в осеннюю сессию.

По материалам портала VolgogradRu.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов