ЕДИНОРОССЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ГЕНДЕРНЫМ ВЫЗОВОМ НА НИЖНЕЙ ВОЛГЕ

МАРИНА ЗИНЧЕНКО

Участница праймериз «Единой России» в Волгограде беспартийный тележурналист Марина ЗИНЧЕНКО призвала партию власти отправить в отставку Правительство России Дмитрия МЕДВЕДЕВА, чем вызвала скандал.

В Республике Калмыкия другая участница праймериз — предприниматель Зоя САНДЖИЕВА ведет активную кампанию с явным намерением отобрать мандат у действующего депутата Государственной Думы ФС РФ Марины МУКАБЕНОВОЙ

«Партия власти несет прямую ответственность за нынешнее положение в экономике и социальной сфере. Если ситуация не изменится, то «Единая Россия» должна как ответственная политическая сила сама отправить нынешнее правительство во главе с Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ в отставку», —  заявила на праймериз в Ворошиловском районе Волгограда Марина ЗИНЧЕНКО.

По ее словам, после такого заявления (МЕДВЕДЕВ является председателем «Единой России») другие участники дебатов в рамках внутрипартийного предварительного голосования заметно погрустнели.

«Перед этим некоторые из них бодро радовались международным санкциям и нынешней политике импортозамещения, называя их благом для страны. Хотя особой радости я не вижу. Это все равно, что в ответ на новость о смерти одного дедушки радоваться, что второй-то дедушка еще жив.  «Единая Россия» приняла немало законов, которые лишь усугубили жизнь миллионов людей. Это нужно менять. Партии власти необходимо пересмотреть свою деятельность и больше думать о людях, а не о рейтингах, которые, кстати, на самом деле далеки от официальных цифр», — считает известный волгоградский тележурналист.

По словам госпожи ЗИНЧЕНКО, ее предложение о необходимости отставки правительства МЕДВЕДЕВА другие участники дебатов внутрипартийного предварительного голосования пока не поддержали, хотя  в защиту премьера и его кабинета также никто не выступил.

 

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Заявление Марины ЗИНЧЕНКО — это первый политический скандал в ходе регионального внутрипартийного голосования. Скорее всего, местные единороссы попытаются его замять. Пока же этот эпизод показал, что функционеры от партии власти не знают, как реагировать на требование отставки правительства, которое возглавляет формальный лидер «Единой России». Во всяком случае, бросаться на его защиту они не торопятся даже на своей политической территории», — прокомментировал ситуацию руководитель Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

В соседней Калмыкии неожиданной звездой местного внутрипартийного предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты ГосДумы стала предприниматель Зоя САНДЖИЕВА.

 

ВИТАЛИЙ АОЬКОВ

ВИТАЛИЙ АОЬКОВ

«Еще месяц назад о ней мало кто слышал и тем более воспринимал ее в качестве политика и потенциального кандидата в ГосДуму. Сегодня же Зоя САНДЖИЕВА — самый активный участник праймериз, которые с ее появлением становятся все менее предсказуемыми», -- полагает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

До сих пор безусловным фаворитом праймериз «Единой России» в Степной республике считалась действующий депутат ГосДумы Марина МУКАБЕНОВА. По слухам, именно ее кандидатуру поддерживают республиканские власти и региональное руководство партии власти, что серьезно повышает шансы МУКАБЕНОВОЙ на успех.

«Однако появление САНДЖИЕВОЙ, активный и даже довольно агрессивный стиль ее позиционирования поломали ожидавшийся сценарий праймериз. Между двумя молодыми женщинами идет настоящая политическая борьба, у каждой из них, по слухам, есть влиятельные политические покровители, поэтому предсказать результат праймериз сегодня крайне сложно», — заключает эксперт.

На площадках внутрипартийного предварительного голосования «Единой России» в регионах Нижнего Поволжья представители прекрасной половины человечества пока не задают тон только в Астраханской области.

 

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

«Здесь все предсказуемо, за призовые места бьются глава областного отделения «Единой России» — спикер Заксобрания Александр КЛЫКАНОВ, действующие депутаты ГосДумы Леонид ОГУЛЬ и Роберт ШЛЕГЕЛЬ. Две девушки, участвующие в праймериз, лишь призваны разбавить суровую мужскую компанию единороссов», — полагает руководитель медиа-группы «Астрахань» Александр АЛЫМОВ.

По его словам, руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Маргарита ТРОФИМОВА и гендиректор оптово-розничной фирмы Анастасия КАЗАКОВА, заявившиеся на праймериз, «до сих пор не проявили себя как по-настоящему заинтересованные в победе кандидаты».

 

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«Единороссы в Волгограде и Элисте столкнулись с серьезным гендерным вызовом, и пока не знают, как на него реагировать. Прекрасная половина участников праймериз вообще задает тон в Волгоградской области — как минимум в трех одномандатных округах из четырех главными претендентами на победу являются женщины. Конечно, они в основном предпочитают вести лояльные информационные кампании. Однако история с Мариной ЗИНЧЕНКО показала, что женщины готовы выдвигать сегодня самые жесткие политические инициативы», — считает участник Клуба экспертов Нижнего Поволжья — главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов