КОЛ-ФАКТОР В ДЕЙСТВИИ: УЛЬЯНОВСК КАК УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН

МИХАИЛ БЕЛЫЙ

В предстоящем сентябре мы должны увидеть настоящие выборы. Настоящие — это те, на которых будет борьба. Которые должны будут доказать, продемонстрировать обществу, особенно той его части, что уже успела разувериться в этом демократическом механизме — реальная политика все еще есть. Что это не просто ширма, хотя стойкое убеждение постановочного характера подобного мероприятия, чего уж душой кривить, складывалось постоянно.

На кону — репутация власти, обещавшей наглядно доказать, что конкурентность, открытость и легитимность (КОЛ) — не просто слова. Первый «звонок» уже был — иркутская кампания, которая приковывала к себе внимание всей страны. И только наивный мог тогда решить, что в Иркутске власть проиграла.

Пришедший к власти коммунист Сергей ЛЕВЧЕНКО оказался вполне договороспособным, отнюдь не радикалом или маргиналом, как опасались некоторые. Формально он оказался ничуть не хуже поддерживаемого «Единой Россией» теперь уже экс-губернатора Сергея ЕРОЩЕНКО.

Но для закрепления эффекта Администрации Президента России в текущей ситуации остро необходимы новые яркие примеры. Таковым вполне может стать кампания по выбору губернатора Ульяновской области, которая также намечена на сентябрь.

Родина вождя мирового пролетариата сегодня — удачная площадка для подобных упражнений. Удачная по целому ряду объективных причин.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ_220Во-первых, на мой взгляд, регион банально устал от нынешнего руководителя — Сергея МОРОЗОВА. Он находится у власти уже больше десяти лет. Львиная доля этого срока прошла на фоне безудержного пиара. В том смысле, что губернатор в своей деятельности, похоже, четко следовал принципу — любая публикация о нем хороша, если это не некролог.

Вот в конечном итоге и получилось, что МОРОЗОВ снискал себе репутацию такого чудаковатого регионального лидера, который заставляет во всех документах расставлять точки над «Ё», грезит колобками и отпускает подчиненных с работы — решать демографическую проблему.

Изначально МОРОЗОВ тонко чувствовал медийное поле, понимая, что попадет в объектив федеральных СМИ, а что — нет. Мне, например, помнится, как запускалась нашумевшая акция «Роди патриота в День России». Тогда губернатор и вправду публично заявил, что отпускает чиновников с работы пораньше — выполнять демографическую миссию.

После чего, собственно, этот день в Ульяновске в народе сразу же окрестили «днем зачатия». Мне звонили коллеги с BBC и France-Presse c расспросами — мол, правда ли, у вас опустели улицы, все ли послушались губернатора?

Такая игра на грани фола не могла не закончиться. Произошло информационное перенасыщение. Ведь подобные шалости очень часто чреваты попаданием в разряд фриков. И грамотные технологи, конечно же, должны беречь своего клиента, предостерегать его от такой опасности. Колобки кончились, король оказался голым.

Во-вторых, история с затянувшимся переназначением МОРОЗОВА в статусе временно исполняющего обязанности сыграла на заметное ослабление его позиций. Потому как сама региональная власть, судя по всему, до последнего не была уверена в том, что это все-таки свершится.

В-третьих, действующий губернатор стал катализатором множества межэлитных конфликтов. Ему за короткий срок удалось изрядно подпортить отношения как с ОНФ, так и с федеральным руководством «Единой России»  и Следственным комитетом России. Кроме того, на свет всплыло множество историй с явным коррупционным привкусом.

В-четвертых, Ульяновская область — не из разряда ресурсных. В этом плане она вполне подходит для проведения тех или иных политических экспериментов. Как говорится, подарить не жалко.

И, наконец, в-пятых, позиции коммунистов на Родине Ильича по-прежнему сильны. Так, на сегодняшний день одним из главных оппонентов действующего губернатора является лидер регионального отделения КПРФ — депутат областного парламента Алексей КУРИННЫЙ.

Именно КУРИННЫЙ при реализации КОЛ-модели может оказаться нешуточным и далеко не формальным противником МОРОЗОВА на сентябрьских выборах.

К тому же, представляется вполне удачным и логичным со стороны федеральной власти реверанс в сторону Компартии — отдать Ульяновск именно красным.

Михаил БЕЛЫЙ, политический обозреватель, кандидат экономических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов