ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ДВИЖЕНИЕ ТОС СТАЛО АКТИВНЫМ И НАДЕЖНЫМ ПАРТНЕРОМ ВЛАСТИ»

Соловьева_ТОС

Вопросы содержания и строительства автомобильных дорог, вывоза твердых бытовых отходов, водоснабжения, водоотведения, а также благоустройства стали предметом обсуждения на встрече заместителя председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководителя регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Ирины СОЛОВЬЕВОЙ с лидерами ТОСов региона, посвященной празднованию Дня местного самоуправления.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

«За время, прошедшее с начала реформы местного самоуправления, гражданское общество прошло большую школу становления и развития. Местные сообщества региона по праву завоевали всеобщее доверие, стали активным и надежным партнером власти. Но самое главное — вы проявляете массовую инициативу, социальную ответственность, гражданскую активность. Поэтому хочу вас всех поблагодарить за самоотверженный труд и пожелать вам успехов», — отметила в своем приветственном слове народный депутат.

В торжественном мероприятии, состоявшемся в Белом зале администрации Волгоградской области приняли участие ТОСы Дзержинского, Краснооктябрьского, и Центрального районов Волгограда, а также Городищенского, Светлоярского, Урюпинского муниципальных районов региона.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы, стоящие перед органами местного самоуправления Волгоградской области. Руководители территориальных общественных самоуправлений рассказали о проблемах, которые требуют совместного решения с представителями власти всех уровней. В основном, они касались содержания и строительства автомобильных дорог, вывоза твердых бытовых отходов, водоснабжения, водоотведения, а также благоустройства.

«Учитывая значительный объем вопросов местного значения, которые решают ТОСы в сельских поселениях, я считаю было бы правильным выйти с предложением и разработать Федеральную программу поддержки ТОСов», — сообщила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий также подчеркнула, что на состоявшемся в Москве заседании Центрального совета ВСМС работа Волгоградской области по развитию ТОСов была одобрена и поставлена в пример другим регионам.

Собравшиеся отметили, что, несмотря на сложный бюджет, администрация региона и законодательная власть оказывает всяческую поддержку территориальному общественному самоуправлению.

Из областного бюджета выделяются гранты на деятельность общественного самоуправления. В текущем году будет объявлен конкурс проектов, реализованных ТОСами, по итогам которого будет издан сборник лучших проектов для их использования во всех городах и районах области.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов