ЕСЛИ КОРРУПЦИОНЕР НЕ «КРЫСЯТНИЧАЕТ», В РОССИИ ЕГО ЖДЕТ БЕСПОСАДОЧНАЯ КАРЬЕРА

Виталий-АРЬКОВ_135Для многих крупных чиновников в современной России новая должность — не только удовлетворение карьерных амбиций, но и возможность личного обогащения. Нередко такой управленец — лишь одно из звеньев коррупционной цепи, часть коррумпированной вертикали, считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

По его мнению, если такой чиновник не нарушает установленных в этой системе правил, то при наличии хотя бы базовых управленческих навыков его беспосадочный трудовой путь в этой системе гарантирован.

Наш город, если ссылаться на различные рейтинги, признается непригодным для комфортного проживания. Бесперспективным. Многие горожане и жители области, что показательно, переезжают в другие регионы. Как Вы смотрите на происходящее?

Проблемы Волгограда не в некой плохой энергетике города-кладбища (существует такая гипотеза) и даже не в плохой власти. По своим составляющим она (власть) среднестатистична для современной провинциальной России.

Основные проблемы волгоградцев — в их же собственных умонастроениях. У многих наблюдается завышенная самооценка и завышенные ожидания, сосуществующие при этом с личной инертностью и стремлением к социальному иждивенчеству.

То есть претензии волгоградцев необоснованны?

Могу объяснить причину подобных настроений у старшего поколения горожан. Город-герой на Волге в СССР являлся не только одним из крупных индустриальных центров, но и патриотической столицей. Был избалован вниманием и заботой центральной власти со всеми полагающимися благами для его жителей.

То есть у старшего поколения совершенно объяснимая ностальгия по прежнему статусу Волгограда. Вероятно, это настроение передается и молодому поколению.

Разумеется, это не отменяет того факта, что Волгоград и регион в целом — действительно один из наиболее отстающих среди равных по численности населения и потенциалу. И вот тут, на мой взгляд, виной всему политика. А именно — частая смена команд в руководстве области и в областном центре.

Если у человека нет уверенности в продолжительной работе на занимаемой должности (хотя бы на два срока полномочий, если мы говорим об условно выборных должностях), то и его отношение будет соответствующим.

Проблема именно в кадровой политике, а не в каждом отдельно взятом чиновнике?

Абсолютно не питаю иллюзий насчет кристальной чистоты российских чиновников, начиная от главы муниципального района и выше. Для большинства из них, как показывает практика, новая должность — не только удовлетворение карьерных амбиций, но и возможность личного обогащения.

Нередко такой управленец — лишь звено в коррупционной цепи. Если он не нарушает установленных в этой системе правил, не С, «четко видит берега» и т.д., то при наличии хотя бы базовых управленческих навыков его беспосадочный трудовой путь в этой системе гарантирован.

В отношении мэров крупных городов и глав регионов это мое предположение также справедливо. Однако их бы я еще разделил на две условные категории: одни подходят к управлению территорией по-хозяйски, воспринимая ее как некое предприятие, в которое сначала необходимо инвестировать, развивать его, а уж затем получать прибыль.

Другие же, напротив, воспринимают подведомственную территорию как оккупированную или колонию, с которой нужно быстро выжать по максимуму — продав то, что еще можно продать, и обложив данью «аборигенов» — как бизнес, так и чиновников.

Если ценные активы находятся в руках тех, на кого есть рычаги давления, то следует этим воспользоваться и «отжать» желаемое по старому доброму принципу «грабь награбленное». Все совпадения, как принято говорить, случайны.

На днях в Волгограде состоялся международный научно-практический семинар «Экономическое, политическое и гуманитарное измерение евразийской интеграции», в котором Вы приняли участие. Каково Ваше личное впечатление от встречи? Какие вопросы обговорены и каково Ваше личное мнение по ключевым вопросам?

КРЕПНУТ СВЯЗИ РОССИИ И КАЗАХСТАНА Участники встречи обсудили вопросы динамики развития ЕАЭС

УКРЕПЛЯЮТСЯ СВЯЗИ РОССИИ И КАЗАХСТАНА
Участники встречи обсудили вопросы развития ЕАЭС

В рамках данного мероприятия речь, в первую очередь, шла о развитии партнерских связей России и Казахстана, поскольку Волгоградская область имеет протяженную границу с Западно-Казахстанской областью.

Тем не менее, данный факт не способствует развитию сотрудничества ни в торгово-экономической, ни в культурно-просветительской, ни в образовательной сферах. Что с горечью констатировали как представители принимающей стороны в лице ответственных сотрудников Волгограда, ученых и экспертов, так и наши казахстанские гости.

Отмечу, что волгоградский регион по необъяснимым для меня причинам не использует свой потенциал, которому бы позавидовали многие другие субъекты федерации. Он не развивает партнерства не только с Казахстаном, но и вообще старательно избегает развития реального международного сотрудничества. По сути, сведя все к взаимным визитам вежливости с городами-побратимами Волгограда.

Иностранные инвесторы либо выходят на Волгоградскую область самостоятельно и, прорываясь через многочисленные бюрократические препоны, все-таки реализуют здесь свои проекты, либо их заводят в регион с федерального уровня (в т.ч. имеющие в этом личный интересы высокопоставленные сотрудники министерств и ведомств).

Особо удручающе выглядит данная ситуация на фоне активного развития международного сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах соседней Астраханской областью и даже Калмыкией. Там работа над инвестиционной привлекательностью ведется не для красивого отчета, а для конкретного результата.

Каковы Ваши политические симпатии? Имею в виду конкретные партии…

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ Одной из интриг выборной кампании в ГосДуму является участие в них действующих депутатов

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ
Одной из интриг выборной кампании является участие действующих депутатов

Выкажу солидарность с одним моим коллегой по экспертному сообществу, считающему наличие в современной России лишь одной большой партии. Есть общая парламентская партия власти, а «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР – по сути своей лишь фракции в ее составе. Либо крылья – патриотическое, либеральное, социал-демократическое и т.д. Кому как нравится.

Прочие политические объединения стремятся этими фракциями/крыльями стать. Яркий пример тому партии «Родина», «Пенсионеры России» или «Правое дело», представители которых очень обижаются, когда их называют оппозицией. Говорят, что они не оппонируют власти и уж тем паче Президенту России, просто у них немного отличающийся от «Единой России» взгляд на то, как нам обустроить Россию. Потому резонный вопрос: какой смысл менять шило на мыло?

Для меня выбор между партиями равнозначен выбору между теми, кто сейчас у пресловутой кормушки, и теми, кто к ней стремится. Подчас даже их программные продукты написаны как под копирку, благо значительная часть электората дальше первой страницы таковые не читает.

Нередко в числе последних — ранее отрешенные от кормушки в силу разных обстоятельств, остервенело жаждущие реванша и старательно изображающие из себя правдорубов.

Говоря о волгоградском регионе, как Вы оцениваете шансы лидирующих партий на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу ФС РФ?

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ МЭРОВ Оба намекают на то, что их поддерживает губернатор

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РАЗБУДИЛИ БЫВШИХ МЭРОВ
Оба намекают на то, что их поддерживает губернатор

Практически уверен, что все они сохранятся в составе новой ГосДумы. Возможно, парламентский ассортимент расширится еще одной-двумя партиями, однако их представительство будет сугубо декларативным и декоративным. Большинство мандатов вновь аккумулирует у себя «Единая Россия», второй по этому показателю, но с серьезным отставанием, полагаю, будет КПРФ.

Что касается Волгоградской области, то, на мой взгляд, как минимум в трех одномандатных округах победят выдвиженцы партии власти и ОНФ. Четвертым одномандатником может стать Олег МИХЕЕВ. В случае проведения честных выборов его шансы на победу высоки. Хотя, насколько мне известно, «пожелание» федерального центра — все четыре округа в актив партии власти.

В части голосования по партийным спискам, думаю, высоки шансы на обретение мандатов для местных отделений КПРФ и «Справедливой России». В отношении ЛДПР предположу прибавление волгоградских голосов к другому региону с наличием более адекватных кандидатов.

На предстоящих выборах планируете работать? Зазывал ведь наверняка кто-нибудь в помощь…

Если обращается интересный мне как личность политический деятель, то в меру своих сил и способностей я таковым, конечно же, помогаю словом и делом. Вне зависимости от партийной принадлежности и региона «приписки».

По материалам «Блокнот-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЕСЛИ КОРРУПЦИОНЕР НЕ «КРЫСЯТНИЧАЕТ», В РОССИИ ЕГО ЖДЕТ БЕСПОСАДОЧНАЯ КАРЬЕРА”

  1. А я думаю,что так наша Волгоградская кадастровая палата, попирая законы РФ смело меня ломает через колено,где они сами же придумали проблему о моем земельном участке (247,06 кв.м.) и теперь я им доказываю то,чего вообще не должно быть. Самое интересное,что и суд помогает им в этом. Оказывается все просто,наш регион и наша власть относится к среднестатистической системе ответственности по РФ. Т.е. работа с достаточной долей погрешности допускается. А если к погрешности еще допустить долю безответственности, то становится очевидным, почему люди уезжают из Волгоградской области.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов