КРЕПНУТ СВЯЗИ РОССИИ И КАЗАХСТАНА

РОССИЯ_КАЗАХСТАН

На базе Волгоградского государственного университета (ВолГУ) состоялся международный научно-практический семинар «Экономическое, политическое и гуманитарное измерение евразийской интеграции», организованный Фондом поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» при участии Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье».

Участники мероприятия из Волгограда, Саратова, Москвы и Астаны обсудили вопросы динамики развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в новых экономических условиях, текущее состояние гуманитарного измерения приграничного сотрудничества на примере Волгоградской и Западно-Казахстанской областей.

Также предметом обсуждения стало межвузовское сотрудничество и культурный диалог Волгограда и регионов Казахстана, роль НКО в развитии гуманитарного диалога в российско-казахстанском приграничье, участие молодежных организаций, студенческих движений России и Казахстана в гуманитарных формах поддержки процесса евразийской интеграции.

ТАИСИЯ МАРМОНТОВА

ТАИСИЯ МАРМОНТОВА

Представитель казахстанского экспертного сообщества — доцент Евразийского национального университета Таисия МАРМОНТОВА выступила по теме российско-казахстанско-китайских транспортных коридоров. Эксперт подчеркнула, что строительство, развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры ЕАЭС напрямую влияет на успех интеграции.

Сопряжение ЕАЭС и китайского проекта Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), по мнению Таисии Викторовны, приведет к появлению крупнейших транспортных коридоров в Евразии. На первое место должна выходить транспортная составляющая, реализация которой возможна с использованием интеграционных механизмов.

Не обошлось и без острых и актуальных вопросов со стороны волгоградской экспертной среды. В частности, заведующий кафедрой социологии, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ задал вопрос о возможном влиянии российско-турецкого конфликта на отношения России и Казахстана.

Эксперт из Астаны ответила, что Казахстан не будет вмешиваться в данный конфликт напрямую, но готов выступить в качестве медиатора между Москвой и Анкарой.

Тема влияния проекта ЭПШП на евразийскую интеграцию стала основной и в выступлении участника Клуба экспертов Нижнего Поволжья —  главного редактора издания «МК в Волгограде» Евгения КАЛИНИНА.

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ

Доклад известного российского политолога — профессора Департамента интегрированных коммуникаций НИУ-ВШЭ Дмитрия ЕВСТАФЬЕВА был посвящен теме военно-силового и информационного аспектов новых цивилизационных разломов в контексте взгляда на Новую Евразию.

По мнению ученого, важнейшей точкой цивилизационных противоречий, которая может существенным образом обострить почти «спящий» цивилизационный разлом, является Центральная Азия, где пока на экономическом уровне идет противоборство между «евразийским» и «китайским» проектами. То есть, между проектами ЕАЭС и ЭПШП.

Также Дмитрий Геннадиевич подчеркнул, что уровень экономической интеграции в рамках ЕАЭС является достаточно высоким. И включение в процесс евразийской интеграции Ирана, Индии, Вьетнама выведет ЕАЭС на еще более мощные интеграционные показатели в Евразии.

Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ-ВШЭ Ольга АФАНАСЬЕВА выступила с докладом по теме образовательной политики в странах ЕАЭС. С точки зрения Ольги Валентиновны, вопросы гуманитарного сотрудничества и, в частности, образовательной политики в ЕАЭС нуждаются в единых подходах. Это важно с точки зрения успешной интеграции обществ стран-участниц Союза. Вполне уместно рассматривать образовательную сферу через призму рынка и геополитики.

АРКАДИЙ БАЛАЯН

АРКАДИЙ БАЛАЯН

Генеральный директор Фонда «Мастерская евразийских идей» Аркадий БАЛАЯН рассказал о резервах потенциала гуманитарного сотрудничества России и Казахстана. Аркадий Артурович отметил, что в странах ЕАЭС третий сектор пока развит слабо. Однако представляется крайне  перспективным формирование сетевых связей между профильными организациями стран ЕАЭС. Поскольку именно межрегиональные и приграничные связи выведут общую динамику гуманитарных связей на новый уровень.

Директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина ЛАПЕНКО, подводя итоги состоявшегося обсуждения, отметила, что тематика развития экспертных связей между Россией и Казахстаном была актуализирована в Нижнем Поволжье. Резерв развития партнерства России и Казахстана состоит во включении широкого круга общественности в обсуждение и принятие конкретных рекомендаций по имплементации ЕАЭС-стандартов.

МАРИНА ЛАПЕНКО

МАРИНА ЛАПЕНКО

Реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе в рамках сопряжения ЕАЭС и ЭПШП, по словам Марины Владимировны, позволит вывести экономики России и Казахстана из петли мирового экономического кризиса.

Экстенсивные пределы развития ЕАЭС на данном этапе близки к исчерпанию. Нужен новый экономический уклад. И именно гражданская активность российских ученых, бизнесменов и общественных деятелей (на примере Волгограда), вкупе с солидарностью казахстанской экспертной среды — позволяет формировать устойчивые горизонтальные связи между регионами России и Казахстана, раскрывая, таким образом, потенциал двух- и многостороннего сотрудничества в ЕАЭС.

В целом прошедшее мероприятие стало фундаментом для формирования качественно новых евразийских экспертных коммуникаций в Нижнем Поволжье.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов