АННА КУВЫЧКО: «ВАЖНО НАХОДИТЬ СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ»

АННА КУВЫЧКОВолгоградская область заинтересована в развитии села и понимает, что школа и детский сад являются той инфраструктурой, которая позволяет самому отдаленному поселку иметь право на развитие, заявила председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна КУВЫЧКО в ходе встречи с жителями села Малая Ивановка Дубовского района, направившими в адрес руководства региона обращения с просьбой сохранить местную школу.

В своих письменных обращениях обеспокоенные граждане указали, что администрация  Дубовского муниципального района уведомила их о реорганизации местной малокомплектной школы из самостоятельного образовательного учреждения в филиал, что было воспринято как предвестие ее последующего закрытия, т.к. примеры подобного, увы, имеются в ряде районов области.

«Регион сегодня заинтересован в развитии села и понимает, что школа и детский сад являются инфраструктурой, которая позволяет самому отдаленному поселку иметь право на развитие. Об этом неоднократно говорил наш президент, упоминая малокомплектные школы. Сегодня содержание их в бюджете региона заложено полным рублем. В связи с этим, мы будем обеспечивать соблюдение законных прав и интересов жителей Малой Ивановки, потому что село должно жить, и школа в этом смысле является основным звеном», — сообщила Анна КУВЫЧКО.

РЕАЛИЗАЦИЯ КЛЮЧЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА Не только в обязанностях, но и в интересах исполнительной и законодательной ветвей власти региона создавать условия для комфортного быта волгоградцев

РЕАЛИЗАЦИЯ КЛЮЧЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА
Это первоочередная задача для исполнительной и законодательной ветвей власти

Она обратила внимание собравшихся на то, что о закрытии школы речи не идет. По словам депутата, сразу после праздников в комитете образования и науки Волгоградской области состоится рабочее совещание с участием представителей педагогического коллектива школы и районного комитета образования с целью обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации.

Анна Александровна отметила, что школа в селе Малая Ивановка соответствует всем требованиям образовательного процесса: здание в хорошем состоянии, просторные классы, оборудованные всем необходимым. Школа выпускает медалистов, принимает участие в олимпиадах, прослеживается тенденция к увеличению учеников, в следующем учебном году будет проводиться набор первоклашек.

«Сегодня малокомплектные школы переживают не самые лучшие времена: не хватает учителей, а порой и учеников, чтобы заполнить классы, но мы должны находить механизмы, которые помогут дальше развиваться сельской школе, конечно, без потери качества образования», — считает парламентарий.

Михаил ЛЕВИН, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов