АННА КУВЫЧКО: «РЕАЛИЗАЦИЯ КЛЮЧЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА»

АННА КУВЫЧКО

Главной темой очередного заседания Волгоградской областной Думы стало обсуждение законопроекта о бюджете Волгоградской области на 2016 год и основных направлений деятельности на 2017-2018 годы.

Накануне важного заседания, 24 ноября, перед региональными парламентариями, их коллегами из представительных органов муниципальной власти и главами городских и сельских поселений выступил с отчетом губернатор Андрей БОЧАРОВ.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анны КУВЫЧКО, вопреки прогнозам скептиков, мероприятие не было проведено «для галочки» и не стало монологом исполнительной власти с восхвалениями в собственный адрес. Хотя отметить ее действительно есть за что.

«Несмотря на объективные трудности в части наполнения бюджетов всех уровней, совместная работа областных депутатов и администрации региона позволила сохранить и продолжить реализацию ключевых социальных проектов в регионе. Так, в ближайшее время свои двери для самых маленьких жителей нашей области распахнут без малого полтора десятка новых детских садов — как в столице региона, так и в отдаленных сельских районах, а для школьников, молодежи и взрослого населения дополнительно откроются еще четыре универсальных физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа) — в Волгограде, Волжском, Дубовке и Новониколаевске», — отмечает Анна КУВЫЧКО.

Парламентарий подчеркнула солидарность с позицией главы региона, что в нынешних непростых экономических условиях необходимо особо бережно подходить к использованию бюджетных средств, проводя максимально тщательный анализ объективности расходных статей, совершенствуя систему стратегического планирования и ужесточая финансовый контроль на всех без исключения уровнях.

«Грамотно проведенный аудит расходной части и кропотливая работа по выявлению ранее выпадавших и содействие появлению новых источников формирования доходной части регионального бюджета, позволили предложить его на 2016 год с профицитом на 4,3 млрд рублей», — считает депутат.

Отмечая при этом, что как глава комитета социального блока в процессе обсуждения главного финансового документа Волгоградской области будет вносить предложения по увеличению финансирования за счет профицита целого ряда социально-значимых программ, в первую очередь, в сфере образования.

Ведь без строительства новых детских садов, сохранения имеющихся и появления новых среднеобразовательных школ, открытия современных ФОКов наравне с традиционными спортплощадками во дворах жилых городских микрорайонов и сельских поселениях невозможна в полной мере реализация задач, обозначенных губернатором в числе приоритетных: поддержка семьи, материнства и детства, а также развитие населенных пунктов региона — от столицы региона до самого малого поселка.

«Еще Карла Маркс отмечал, что бытие определяет сознание. Сейчас у нашего региона появился реальный шанс выйти из многолетнего депрессивного состояния. Векторы путей развития четно обозначены и уже заметны очевидные шаги в заданном направлении. Однако без поддержки широких слоев волгоградского общества сделать это будет значительно сложнее. Не только в обязанностях, но и в интересах исполнительной и законодательной ветвей власти региона создавать условия для комфортного быта волгоградцев. Только тогда вместо критики — хотя и подчас вполне обоснованной, и желания сменить место жительства, мы увидим одобрение и поддержку наших действий», — резюмирует Анна КУВЫЧКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов